А.Хамбиев

Новогодние огни официальной культурной политики в Чечне

На Грозненской телерадиокомпании в конце декабря состоится праздничный "Новогодний огонек". Как сообщает агентство "Грозный-информ" со ссылкой на заместителя директора телекомпании Артура Арсанукаева, на огонек приглашены артисты Раиса Кагерманова, Зелимхан Дудаев, а также девичий ансамбль "Нур-Жовхар" и другие.

Помимо этого, по замыслу авторов "Новогоднего огонька" на нем будут присутствовать представители различных национальностей.

Аппарат власти в Чечне пытается строить культурно-общественную жизнь на светских началах, в русле "генеральной линии" Конституции, игнорируя те необратимые перемены, которые произошли после крушения мирной жизни и исламизации республики.

Несмотря на то, что единственной духовной опорой населения остается ислам, власти не учитывают в своей официальной политике этой культурной особенности и пытаются создать видимость разнообразной культурной и религиозной жизни в регионе.
Это напоминает тщетные потуги советского аппарата уйти от решения проблемы, вместо того, чтоюы попытаться ее решить, не замечать явления культурной жизни народа, вместо того, чтобы попытаться со-участвовать в этой культурной, духовной жизни.