Отдел информации

Опыт СВО для модернизации вооружений

В Минобороны рассказали о преимуществах российских разработчиков

Проведение спецоперации на Украине дает преимущества российскому оборонному комплексу. Как заявили в Управлении развития технологий искусственного интеллекта Минобороны РФ, опыт, получаемый ВС РФ в рамках СВО, важен для повышения эффективности вооружений.

«Могу сказать одно – ребята работают самоотверженно, хорошо, и мы получаем всю необходимую информацию в виде обратной связи для того, чтобы системы вооружения сделать еще эффективнее и еще умнее», – цитирует ТАСС начальника управления Василия Елистратова.

Напомним, о формировании управления по развитию искусственного интеллекта стало известно 17 августа. Как сообщал начальник главного управления инновационного развития военного ведомства Александр Осадчук, основная цель структуры – активизация работ по использованию данных технологий при создании вооружения.

Ранее глава правительства Михаил Мишустин объявил, что по инициативе президента Владимира Путина российские вице-премьеры будут держать на особом контроле вопросы развития критически значимых технологий. Например, развитие искусственного интеллекта, получение и обработку наноматериалов и создание ПО станет курировать заместитель председателя правительства по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко.

Важным преимуществом для российских разработчиков является возможность изучать трофейное оружие, которое поставляется Киеву западными странами. По словам министра обороны Сергея Шойгу, наши специалисты уже знают, как с ним бороться и чем противодействовать. «Конечно, им занимается и наша наука, и наша промышленность. Смотрим с двух сторон. Первое, это возможности борьбы с этим оружием, как и что ему можно противопоставить. С другой стороны, чем его можно поражать, его основные недостатки. Эта работа идет, и она идет, в общем, достаточно успешно», – заявил в эфире телеканала «Россия – 1» министр.