Американцы арестовали "террориста №1" в Ираке

Американцы, наконец, поймали того, кого называли своей "целью номер 1" в Ираке. Через год после объявления войсками США "охоты" на него арестован руководитель иракской ячейки террористической группировки "Аль-Кайеда", Абу Мусаб аз-Заркави. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Его голову США оценивали в 10 млн долларов. Лидер группировки "Ат-Таухид валь-Джихад", который совсем недавно возглавил также отделение организации "Аль-Каида" в Ираке, арестован в городе Баакуба, - так сообщает эмиратская газета "Аль-Баян".

Официального заявления об аресте террориста пока не сделано, но информацию также подтвердили курдские источники, передает РБК.

Аз-Заркави – иорданец, ему 38, а его подлинное имя - Ахмед аль-Халяиля. Он называл своей задачей превращение Ирака в "новый Афганистан". По сведениям арабской печати, Ирак поделен его группировкой "Ат-Таухид валь-джихад" на несколько эмиратов. Подразделения действуют в городах Эль-Фаллуджа, Эль-Каим, Диала, Самарра, а личный состав достигает полутора тысяч человек, включая иракцев, граждан арабских и исламских стран. Среди них есть специалисты подрывники и ракетчики. Несколько дней назад руководитель "Аль-Кайеды" Усама Бен Ладен объявил о назначении аз-Заркави "эмиром" Ирака.

Добавим, что группировка «Ат таухиж валь джихад» угрожает сорвать парламентские выборы, намеченные на конец этого месяца.

Возможно, поимка "террориста №1 в Ираке" успешно осуществилась благодаря сведениям, полученным в ходе допросов недавно задержанных иракских боевиков. 30 декабря стало известно, что американские военные арестовали ближайшего сподвижника аз-Заркави. Фадил Хусейн аль-Курди был задержан в ходе рейда в иракской столице. Вместе с ним были арестованы еще двое членов группировки. Один из них, известный как Ридха, был ответственным за обеспечение связи между членами террористической сети аз-Заркави и боевиками "Аль-Кайеды", а также за координацию действий боевиков в Ираке.