Нагорный Карабах снова в центре внимания
А.Хамбиев

Нагорный Карабах снова в центре внимания

Накануне 15 годовщины событий 20 января 1990 года, вошедших в историю азербайджанского народа как Кровавая январская трагедия, в различных общественных слоях Азербайджана была вновь поднята проблема урегулирования карабахского конфликта.

На этот раз, наряду с заявлением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 3 января 2005 г. о поэтапном решении проблемы в русле т.н. Пражского процесса, появились и иные, более радикальные призывы. Альтернативное видение путей разрешения карабахского конфликта ихсходит от радикально настроенных оппозиционных кругов, критикующих официальную политику Баку в этом вопросе. 5 января Организация Освобождения Карабаха (ООК) провела пресс-конференцию для представления документа «Единая платформа по освобождению оккупированных территорий Азербайджана со стороны Армении военным путем». Руководитель ООК Акиф Нагы заявил, что этот документ был обсужден в Высшем Совете организации. По его словам, было решено обнародовать документ в начале нового года. Основные положения документа предусматривают достижение военного пути разрешения конфликта.

По мнению руководителя ООК, конфликт Азербайджана и Армении не будет решен путем переговоров и Азербайджан может вернуть эти территории только с помощью войны. Он также считает, что Азербайджан как в официальном так и не официальном уровне должен прекратить все отношения с Арменией.

Депутат парламента Азербайджана Маис Сафарли так прокомментировал подготовку этого документа информационной службе Day.Az: "...Я не считаю правильным разработку плана с целью освобождения Нагорного Карабаха военным путем со стороны какой-либо действующей в Азербайджане негосударственной организацией. Это такой вопрос, в решении которого должны принять участие конкретные государственные организации. Вопрос решения карабахской проблемы военным путем должен быть на государственном уровне." Задержка решения конфликта Нагорного Карабаха действительно вызывает недовольство со стороны общественности Азербайджана. Это вполне может быть использовано оппозицией для обострения политической ситуации в стране.

Ранее, представители различных оппозиционных политических партий заявляли о готовности действовать по украинскому или грузинскому сценарию. Более того, по сообщению корреспондента "Кавказского узла" (www.kavkaz.memo.ru) в Азербайджане, лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар приглашен на инаугурацию Виктора Ющенко в качестве нового президента Украины, которая намечена в Киеве 10 января. Приглашен также и лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Не стоит сомневаться в том, что украинские и грузинские "коллеги" не упустят случая поделиться своим опытом с возможными последователями. Однако следует помнить, что подобные политические игры в таком регионе как Кавказ отличаются непредсказуемостью последствий.