ЦИК Украины: Президентом избран Ющенко

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины объявила окончательные итоги подсчета голосов, поданных избирателями в ходе выборов президента республики, сообщил корреспондент РБК.
За Виктора Ющенко проголосовали 51,99% избирателей (15 млн 115 человек), за Виктора Януковича - 44,2% избирателей (12 млн 848). Таким образом, новым президентом Украины стал В.Ющенко.

Протокол был подписан всеми 15 членами комиссии. Правда двое из них были не согласны с пунктом закона о выборах, который касается голосования людей с ограниченными возможностями. По их мнению, ЦИК не смог своевременно довести до сведения участковых комиссий решение Конституционного суда по этому вопросу.

Между тем, другой кандидат в президенты, В.Янукович, по-прежнему пытается оспорить итоги выборов через суд. Так вчера Верховный суд Украины отклонил 4 жалобы В.Януковича на постановления ЦИК от 30 декабря 2004г. о признании недействительными выборов в четырех округах Ивано-Франковской области, где победил В.Ющенко.

Суд решил вернуть жалобы заявителю из-за нечетко сформулированных требований, а также из-за того, что в них не указано, каким образом нарушены права заявителя и каким образом они должны быть восстановлены. ЦИК отклонил жалобы В.Януковича, в частности, из-за нарушения сроков подачи.

Ранее 6 января 2005г., 29 и 30 декабря 2004г. Верховный суд отклонил 4 жалобы, поданные штабом В.Януковича на ход переголосования выборов президента Украины по всем избирательным округам. Однако, не смотря на это, представители В.Януковича заявляют, что он будет бороться до конца вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека.