ХАМАС: мы готовы к диалогу с палестинской властью

Руководство радикального палестинского движения ХАМАС признает диалог единственной приемлемой формой взаимодействия с официальной палестинской властью и другими палестинскими силами, передает РИА "Новости".

Как сообщает египетское агентство новостей МЕНА, об этом заявил журналистам во вторник член политического руководства ХАМАС Саид Сиям.

"Диалог - единственная форма достижения общих целей, и мы готовы к этому", - сказал Сиям.

Он подчеркнул, что ХАМАС не испытывает затруднений для ведения диалога с избранным главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом (Абу Мазеном), отметив при этом, что "диалог не должен зацикливаться только на договоренностях между ХАМАС, ФАТХ и палестинскими властями".

В ближайшее время состоится встреча с представителями движения ФАТХ для завершения обсуждения так называемой "хартии чести", которую ХАМАС предложил на рассмотрение ФАТХ и других палестинских группировок, сообщил Сиям.

По его словам, основными пунктами этой хартии являются усовершенствование механизма управления ситуацией в Палестине, укрепление национального единства и участия всей нации в политических процессах, защита права на сопротивление.

Говоря о возможности вхождения ХАМАС в Организацию освобождения Палестины, Сиям отметил, что этот вопрос должен обсуждаться в рамках внутрипалестинского диалога, который опирается на договоренность о реформировании структур этой организации.