Шуфрич предрекает Ющенко судьбу Гамсахурдии

Представитель Виктора Януковича в Центризбиркоме, народный депутат Нестор Шуфрич не исключает, что в случае, если Виктор Ющенко вступит в должность президента, его и страну ожидает «силовой» грузинский вариант 1992 года. Об этом он заявил в интервью газете «День».

«После объявления Виктора Ющенко президентом в стране появится мощная оппозиция. При этом у Ющенко будут проблемы с признанием его главой государства всеми нашими гражданами, передает ForUm.

Если Верховный Суд во время рассмотрения жалобы Виктора Януковича фактически одобрит те процессы, которые имели место в стране после 21 ноября, у нас будет риск получить в Украине ситуацию, которая в свое время имела место в Грузии. Я имею в виду не только «революцию роз», но и смещение с должности президента Гамсахурдия. Я бы не хотел, чтобы мы даже об этом думали.

Но если Верховный Суд пойдет именно таким путем, я не исключаю, что для кого-то будет возможно делать следующие неконституционные шаги, которые способны существенно пошатнуть ту стабильность, которую мы имели на протяжении 13 лет независимости. Если новая власть утвердится незаконным образом, оппозиция, на мой взгляд, будет иметь моральное право действовать революционными методами», - считает Шуфрич, передает «Обком».

Вместе с тем, представитель Януковича в ЦИК пообещал, что «все позитивное, что предложит правительство, которое назначит Ющенко, будет поддерживать и оппозиция, потому что интересы народа для нас — самый главный приоритет. И если те положительные тенденции, которые были закреплены предыдущим правительством, будут развиты правительством Ющенко, я не исключаю смягчения нашей позиции. Но сначала нужно убедиться, что новые «власть имущие» способны что-то сделать позитивное для нашего народа».