Иракские террористы пытались взорвать мечеть

Мощный взрыв прогремел сегодня в Ираке. Заминированный автомобиль взорвался у мечети в г.Кхан Бани Саад, расположенном в 20 км от Бакубы. По словам представителя армии США, в результате взрыва убиты 4 офицера полиции Ирака и трое гражданских, еще 30 человек были ранены. Сразу после теракта завязалась перестрелка между полицейскими и повстанцами, которые скрылись с места происшествия, сообщает РБК со ссылкой на CNN.

Кроме того, cегодня же стало известно о смерти еще двух американских солдат в Ираке. В заявлении, распространенном американским командованием в Ираке говорится, что солдаты погибли "во время несения службы в провинции Аль-Анбар". Никаких других деталей не приводится, поскольку, как считает командование, любая дополнительная информация будет использована повстанцами при дальнейших атаках на американских солдат, сообщает Reuters.

Между тем, руководство страны всю надежду на прекращение насилия, длящегося вот уже 20 месяцев, возлагает на предстоящие выборы. Такое мнение высказал иракский премьер-министр Ияд Аллави. Он также подчеркнул, что выборы в Национальную ассамблею Ирака должны состояться в срок, 30 января 2005г., передает АР. Участие иракцев в выборах поможет положить конец насилию, сказал он.

"Призывы перенести выборы ради самого перенесения выборов, с моей точки зрения, не помогают Ираку", - заявил глава правительства в ответ на призывы некоторых партий отменить выборы из соображений безопасности.

И.Аллави также отверг упреки в том, что Ирак обвиняет Сирию в переходе боевиков с ее территории под давлением США. Он заявил, что "иракское правительство не поддается давлению ни со стороны США, ни со стороны какого-либо другого государства".

Отметим также, США в текущем году собираются начать вывод своих войск из Ирака. Глава американского внешнеполитического ведомства К.Пауэлл вчера сказал, что вывод войск будет осуществляться по мере того, как обязанности по обеспечению безопасности в стране будут принимать на себя иракская армия, национальная гвардия и полиция.

Так, по данным Министерства обороны США, за время войны погибли 1 тыс. 473 военных международной коалиции. Американские военные потери в Ираке составили 1 тыс. 323 человека. Большинство солдат (1 тыс. 034 человека) стали жертвами так называемого "вражеского огня", остальные погибли в результате инцидентов, не связанных с нападениями иракских боевиков.