В Махачкале предотвращен второй Беслан

Расул Макашарипов ("Муслим"), полевой командир, участник вторжения в Дагестан в 1999 г. был личным переводчиком Шамиля Басаева, впоследствии произведен в "амиры". В мае 2000 г. он явился с повинной в УФСБ Дагестана. Спустя год вышел по амнистии на свободу, после чего создал законспирированную диверсионную группу по уничтожению силовиков. В течение 2002-2004 гг. группа Макашарипова совершила ряд нападений на сотрудников МВД, ФСБ, прокуратуры, работников гражданской администрации Чечни, передает КМ.

Уничтоженные в Махачкале и Каспийске группы боевиков готовили крупный теракт, в рамках которого предполагалось произвести захват большого количества заложников. По некоторым данным, в Махачкале был уничтожен известный полевой командир, переводчик Басаева "амир" Макашарипов. В Каспийске уничтожен известный террорист Магомедзагир Акаев, задержаны двое активных участников незаконных вооруженных формирований.

Как сообщил глава управления ФСБ по Дагестану Николай Грязнов, бандиты готовили крупные теракты, которые могли иметь последствия, сопоставимые с трагедией в Беслане. По информации ИТАР-ТАСС, пять боевиков, которые подчинялись известному террористу Расулу Макашарипову, накануне попрощались с родственниками сказав, что идут на очень серьезное мероприятие. В субботу боевики вышли на проведение акции, однако были обнаружены милиционерами. Между милиционерами и боевиками завязалась перестрелка и бандиты были вынуждены отступить. Они захватили два частных дома с жильцами. Спустя через некоторое время они отпустили заложников, передав через них, что не намерены сдаваться. Спецоперация по уничтожению боевиков проводилась около 17 часов и закончилась поздно вечером в субботу. В окончательной фазе спецоперации был применен танк, который сравнял дом с землей.

Во время спецоперации погиб капитан Андрей Скрябин, с тяжелым ранением госпитализирован Григорий Мылорищиков, пулевое ранение правой кисти получил сотрудник "Альфы" Роман Масленников.

В настоящее время на месте проведения спецоперации продолжается разбор завалов. К настоящему времени обнаружены фрагменты тела одного боевика. Между тем, как сообщил РИА "Новости" начальник ГУВД Махачкалы Юсуп Абдуллаев, правоохранительные органы установили имена боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации. Пока они не разглашаются. В правоохранительных органах Дагестана не исключают, что среди тел уничтоженных боевиков может находиться сам Макашарипов, который действует по прямому заданию чеченского террориста Шамиля Басаева. В 1999 году он был переводчиком у так называемого "эмира" Хаттаба, который с вооруженной бандой вторгся на территорию Дагестана в августе 1999 года.

Прокуратура Советского района Махачкалы в связи с уничтожением бандгруппы возбудила уголовное дело по 317 ст. УК (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 208 ст. УК (участие в незаконных вооруженных формированиях и 222 ст. УК (незаконное хранение оружия).

Кроме того, еще одна операция была проведена в дагестанском городе Каспийск. В ходе операции уничтожен известный террорист Магомедзагир Акаев. Кроме того, были задержаны двое активных участников незаконных вооруженных формирований. При проведении спецоперации погибли трое сотрудников правоохранительных органов, в том числе командир дагестанского СОБРа полковник милиции Арзулум Ильясов.