ПАСЕ критикует Саакашвили и грузинскую демократию

Группа мониторинга ПАСЕ в преддверии заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге 25 января распространила доклад о ситуации в Грузии, где выразила свое удовлетворение борьбой новых властей страны с коррупцией, но в то же время - и недовольство методами борьбы, передает РБК.

Группа мониторинга указала также на невыполнение Грузией рекомендаций Совета Европы. В частности, речь идет об ограничении прав Аджарии как автономной республики; о слишком широких полномочиях президента и ограниченных - парламента и правительства Грузии; о недопустимости такой практики как процессуальные сделки, когда коррумпированные чиновники, передав бюджету конкретную сумму, освобождаются от уголовной ответственности; о нарушении прав человека и так далее.

Доклад группы мониторинга ПАСЕ вызвал в стране большой резонанс. "Это просто смешно и позорно, что вокруг рекомендаций Совета Европы поднят такой шум. Эти люди еще не поняли, что такой международной поддержки, как сейчас, у Грузии никогда не было и наверно, никогда уже не будет", - сказал М.Саакашвили. Вместе с тем он подчеркнул: "Это хорошо, что различные организации дают нам рекомендации, но решать будем мы".

Проект резолюции по Грузии, подготовленный мониторинговой группой Совета Европы и содержащий ряд резких критических замечаний, заставил поволноваться грузинских политиков - как сторонников правящей партии, так и оппозицию, пишут сегодня "Новые Известия". Новые грузинские власти не привыкли к критике со стороны своих западных партнеров - как правило, объектом критики "европейцев" было правительство Эдуарда Шеварднадзе, указывает издание.

По мнению председателя комитета по защите прав человека и гражданской интеграции парламента Грузии Елены Тевдорадзе (на протяжении 3 лет она является членом ПАСЕ), в таких оценках Совета Европы нет ничего драматического. "Если в 2001-м, - напоминает она, - в Совете Европы считали, что в Грузии, несмотря на их рекомендации, ничего не меняется, все застыло, то теперь тон оценок все же оптимистичный. Наряду с критикой в документе говорится и о положительных сдвигах в стране. Я согласна со всеми замечаниями, считаю, что резолюция справедливая, конкретная и выполнимая. Словом, "конфетка", которую нам надо правильно проглотить", - сказала она.

С этой оценкой не согласны представители оппозиции, которые считают, что правомернее сравнение с "пилюлей", и довольно горькой, пишет газета. Серьезная критика группы мониторинга Совета Европы касается, в частности, конституционных изменений, принятых в Грузии 6 февраля 2004 года. В результате в стране нарушен баланс власти - страна получила сильного президента, сильное правительство и слабый парламент, в котором практически нет оппозиции. Она столь малочисленна, что ее не слышно, заключает издание.

Отметим, что президент Грузии Михаил Саакашвили намерен обсудить в Страсбурге на заседании ПАСЕ 25 января инициативы Грузии по мирному урегулированию конфликтов с Абхазией и Южной Осетией. Как сообщил он накануне журналистам, "есть и другие трибуны для озвучивания наших инициатив, но мы выбрали Страсбург". Грузинский президент не уточнял, о каких конкретно инициативах идет речь, но, по предварительной информации источника в Государственной канцелярии Грузии, Южной Осетии и Абхазии будут предложены политические статусы в составе единого грузинского государства.

М.Саакашвили также выступит с докладом о выполнении Грузией обязательств, взятых перед Советом Европы. Грузинский президент также сообщил, что одновременно с ним в Страсбурге будет находиться Виктор Ющенко, и это во многом обусловило то, что инициативы по Южной Осетии и Абхазии он решил озвучить на ПАСЕ.