КНДР обвиняет Японию в проведении враждебной политики

Северная Корея обвиняет Японию в проведении против нее "враждебной политики" и заявляет о необходимости "отречься от своего милитаристского прошлого". Как передает во вторник агентство Киодо цусин, об этом заявил представитель МИД КНДР в выступлении по поводу 60-летия окончания японской оккупации Корейского полуострова.

"Японии следует прекратить проведение своей бессмысленной враждебной политики и как можно скорее отречься от своего милитаристского прошлого", - сказал северокорейский представитель.

Он также заявил, что Японии необходимо действовать в соответствии с положениями Пхеньянской декларации, подписанной северокорейским лидером Ким Чен Иром и японским премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми в сентябре 2002 года, сообщает РИА "Новости".

В документе говорится о том, что обе страны намерены прилагать усилия для нормализации отношений и разрешения существующих между ними проблем.

Представитель МИД КНДР заявил, что вопрос о судьбах ранее похищенных северокорейскими спецслужбами японских граждан "составляет не более одной тысячной тех страданий, которые пережил корейский народ под колониальным японским гнетом".

Токио недавно заявил Пхеньяну формальный протест в связи с недостаточностью сведений о своих пропавших гражданах, в ответ на который внешнеполитическое ведомство КНДР 31 декабря сообщило, что его страна "не может принять японский протест и считает дальнейшие контакты с Японией бессмысленными".

Токио не счел это высказывание официальным ответом, напоминает Киодо цусин.

В нынешнем заявлении северокорейского МИДа Япония названа "столетним врагом корейского народа".