Лимонов А.

Природа сама воплотит концепцию «золотого миллиарда» в жизнь

«Богиня Гея приняла несколько новых постановлений:
1.    Моментально сократить численность населения планеты на 200 тысяч человек (выполнено);
2.    Передвинуть о. Суматра на 30 метров (выполнено);
3.    Сместить земную ось на 3 сантиметра (выполнено).»
Возможно, именно так наши предки, поклоняющиеся богам-идолам, охарактеризовали бы глобальную земную катастрофу, произошедшую в конце прошлого года в Азии. Сегодня мы не поклоняемся Гее, но можем думать о случившемся пока именно так.

О необходимости резкого сокращения населения планеты ряд ученых и экспертов ООН серьезно говорят с середины 1980-х годов. Лучшие умы планеты, входящие в неформальную международную организацию Римский клуб, выдвигают предположения, что для дальнейшего благоприятного существования Земли, необходимо сократить численность населения до одного миллиарда человек. Так появляется концепция «золотого миллиарда», который будет полностью обеспечен всеми земными ресурсами в достатке. И несмотря на то, что данный термин официально никогда не употреблялся, ряд ученых и экспертов ООН предлагают пути ее решения. До трагедии в Азии их было два.

Первый явно фашистского толка, говорит о делении нынешнего человечества на два вида: избранных и подчиненных (или иначе - север и юг планеты). Избранным достается всё, подчиненные же вымирают сами по себе, так как избранные просто не дают им возможности развиваться любыми, как экономическо-политическими, так и военными, методами. Примерами, тут могут быть и законодательное ограничение рождаемости в Китае (в одной городской семье разрешено воспитывать не более одного ребёнка), и постоянно высокий уровень смертности от голода в Африке, и также агрессивная, военная политика в отношении неугодных стран – Югославия, Ирак, а в скором времени и Иран.

Второй путь, как его представляет Жак Аттали, французский писатель и политолог, бывший советник президента Миттерана и первый президент Европейского банка реконструкции и развития, представлен исключительно действиями стихийных сил.
И последние экологические события в мире заставляют взглянуть на вопрос «золотого миллиарда» именно с этой точки зрения. Складывается представление, что Природа сама диктует, кто войдет в то число «избранных», кому будет позволено жить на Земле. Среди 200 тысяч погибших в Азии были как и состоятельные представители всего мира, так и местные азиатские бедняки. Резкое изменение погоды на всем земном шаре в начале этого года -  явление никем заранее непредсказанное и пока досконально не изученное. Делать какие-либо выводы рано, но мысль о том, что все может в одночасье перевернуться вверх дном, заставляет по-другому смотреть на отношения человека и Земли.

Древние считали, что Земля живая и что планета «дышит» и также как и человек имеет душу. К сожалению, с прогрессом люди забыли эту аксиому, к тому же она никак не вписывалась в рамки развития всемирной технократии ХХ века. Мы даже пока не представляем, что все природные катаклизмы могут быть связаны с нашей деятельностью.

Математический закон действия и противодействия (каждое действие рождает противодействие) человек хорошо применят во всех сферах своей деятельности. Однако, до сих пор этот закон не учитывался во взаимоотношениях с природой. Человек использовал природу, полагая, что единственным её ответом может быть истощение природных, не восполняемых ресурсов. Сегодня мы можем стать свидетелями того, когда природа начнет активно отвечать нам за все, что мы сделали в век прогресса. Испытания атомных бомб, добыча нефти, газа, угля, загрязнение океана тоннами утонувших кораблей и подлодок, постоянное разрывание атмосферы выводом орбитальных кораблей в космос… Всё это может быть причиной того, что природа начнет выдавать нам всё это в обратную сторону с той же энергией, что и мы.

Как показывает недавний опыт, человек не сможет укрыться от проявления силы природы. Бомбоубежище не спасет от наводнения и глобального землетрясения, корабль не выстоит против цунами, в воздухе не спастись от торнадо, последние биоразработки не спасут от быстромутирующих вирусов…. Достижения человека ничтожны по сравнению с силой Земли.

По данным агентства The Disaster Center  (www.disastercenter.com), за последние 30 лет с 1972 по 1992 г.г. в крупных стихийных (природных) катастрофах погибло 2.178.400 человек. Какие новые катаклизмы и изменения в природе наступят теперь после смещения Земли на 3 см еще неизвестно. Однако, мы можем с определенной уверенностью заявить о том, что Природа еще скажет свое слово в концепции «золотого миллиарда».