Президент Украины – Ющенко

Официальные украинские издания - парламентская и правительственная газеты "Голос Украины" и "Правительственный курьер" выйдут сегодня с постановлением Центральной избирательной комиссии (ЦИК) от 10 января об утверждении новоизбранным президентом Виктора Ющенко.

Об этом РБК сообщил источник в издательстве "Пресса Украины". Публикация официальных результатов выборов является отправной точкой для проведения инаугурации президента. Дату принятия присяги главой государства парламент может назначить уже сегодня. Напомним, что по украинским законам результаты выборов вступают в силу после их опубликования в центральной прессе.

Между тем сегодня около 03:40 мск Верховный суд Украины отклонил жалобу В.Януковича на действия, решения и бездеятельность ЦИК в которой он настаивал на невозможности достоверно установить волеизъявление граждан на голосовании 26 декабря из-за массовых нарушений. Это решение судьи приняли после совещания за закрытыми дверями, длившегося около 4,5 часов.

Таким образом ВС Украины подтвердил победу В.Ющенко на президентских выборах, то есть последняя возможность оспаривания решения ЦИК сторонниками В.Януковича была неудачной.

Кстати, после оглашения В.Януковича победителем на голосовании 21 ноября, тираж официальных газет с публикацией этих результатов задержали в последний момент из-за обжалования итогов выборов в Верховном суде. Вместе с тем, небольшое количество этих изданий попало в газетные киоски.

Со своей стороны в ЦИК Украины считают, что правомерно признали победителем президентских выборов Виктора Ющенко. Такое заявление сделала заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук, выступая в прениях сторон на заседании Судебной палаты по гражданских делам Верховного суда.

По словам М.Ставнийчук, активность избирателей во время голосования на выборах 26 декабря была достаточно высокой. При этом были созданы надлежащие условия, за исключением отдельных случаев, для реализации гражданами своих избирательных прав. В то же время, она констатировала высокую поддержку и доверие, которые выказали избиратели второму кандидату - В.Януковичу. Новообразованный Центризбирком, работая в сложных условиях и несмотря на несовершенство избирательного законодательства, принимал законные решения, заявили сотрудники ЦИК.

Между тем, ни адвокаты, ни сторонники В.Януковича не согласны с решением ЦИК и Верховного суда. Как заявил швейцарский адвокат экс-премьера Петер Шифферли, "нарушения повлияли фундаментально на результаты выборов даже без уличных манифестаций - это не может привести к иному наказанию, как аннулирование результатов выборов и назначение новых". По словам П.Шифферли, проведенное изменение избирательного законодательства во время выборов сделало невозможным установить результаты голосования. Он указал также на отсутствие кворума в ЦИК во время изучений докладов территориальных избирательных комиссий, а также вынесение решений в то время как в судах не были рассмотрены некоторые дела, связанные с выборами.

По словам народного депутата Виталия Хомутынника, дома смогли проголосовать только 531 тыс. из 2,7 млн украинских инвалидов, среди которых 320 тыс. - инвалиды I группы. "Общеизвестно, что большинство пенсионеров - сторонники Виктора Януковича, а в ЦИК не было представителей этого кандидата, как и представителей Партии регионов", - отметил он. Народный депутат Владимир Заяц также заявил, что нарушения прав инвалидов и пенсионеров имели массовый характер.

Как отметил народный депутат Михаил Добкин, бездеятельность и неправовые действия ЦИК привели к тому, что победителя на выборах 26 декабря на Украине не будет, кого бы Центральная избирательная комиссия ни назвала президентом.

По словам народного депутата Нестора Шуфрича, в суде доказано, и сейчас это известно Верховному суду, что во время проведения агитации и голосования ситуация в стране была антиконституционной и называлась "оранжевой революцией". Это, по его мнению, существенным образом повлияло на результаты выборов.

Представитель В.Януковича в ЦИК, народный депутат Нестор Шуфрич заявил о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека. Он высказал уверенность, что швейцарский адвокат Петер Шифферли, отстаивавший интересы В.Януковича в Верховном суде, продолжит сотрудничество и при подаче иска в Европейский суд. Однако к тому времени В.Ющенко уже будет президентом - его инаугурация ожидается 22-23 января.