Куба обвинила США в издевательствах над заключенными Гуантанамо

В среду, 19 января, Куба обвинила американское правительство в пытках и унижении заключенных Гуантанамо.

В дипломатической ноте, направленной кубинским МИДом кабинету министров США, "зверства" в этом американском лагере на востоке Кубы сравниваются с издевательствами над иракцами в багдадской тюрьме "Абу-Грейб".

"Произвольное заключение иностранных граждан без проведения судебного процесса, а также пытки и унизительное обращение, которому они подвергаются, являются грубым нарушением прав человека и многочисленных международных соглашений и конвенций", - заявляет кубинский МИД.

Как стало известно, в этот же день федеральный суд США отклонил иски семи узников Гуантанамо, которые опротестовали законность их длительного заключения без суда. Согласно вердикту судьи, иностранные подданные, арестованные вне США, не имеют никаких конституционных прав, пишет "Корреспондент".

"Определить степень, на которую эти права должны быть изменены или расширены, является задачей для политиков" - подчеркнул судья Ричард Леон в своем вердикте.

В настоящее время на базе Гуантанамо содержатся около 550 человек, арестованных в 2001 году во время вторжения в Афганистан, а также в ходе других операций США в войне с террором.