Устинов: Коррупция "достигла опасно высокого уровня"

Коррупция в России "достигла опасно высокого уровня", заявил сегодня генпрокурор РФ Владимир Устинов, выступая на заседании коллегии Генпрокуратуры с докладом, посвященным итогам работы органов прокуратуры в 2004г. и задачам по совершенствованию работы в условиях судебной реформы.

По его словам, в минувшем году "на 21,5% выросла регистрация уголовно-наказуемого взяточничества и на 19% - других преступлений против интересов государственной службы, по сравнению с 2003г." Вместе с тем, В. Устинов отметил, что есть очевидные "подвижки с плюсом" в ситуации по противодействию коррупции, а именно: действия правоохранительных органов стали более последовательными и целенаправленными, передает РБК.

В качестве примера он привел работу прокурора Республики Марий Эл, где была создана межведомственная группа, состоящая из представителей правоохранительных структур. Эта группа отслеживает правительственные акты, в которых печатаются сведения о вложении и перемещении госсредств, ею изучаются акты по отчуждению земельных участков, а также анализируются иные данные о движении госсобственности. В итоге "там на скамью подсудимых за взятки и корыстные злоупотребления сели руководители" ряда местных органов власти, сказал В. Устинов.

В то же время, по мнению генпрокурора, "власти пока проявляют поразительную толерантность, не спрашивают с должностных лиц, в сфере ответственности которых коррупция процветает". Всего в 2004г. по ряду регионов: Амурская, Калининградская области, Калмыкия, Читинская и Сахалинская области, Республика Алтай - число уголовных дел о взяточничестве не превысило двух десятков, а в Ингушетии не было направлено в суд ни одного подобного дела. "Там что, победили коррупцию?" – возмутился он.

Выступая на заседании, В. Устинов также сообщил, что в минувшем году не было раскрыто 1 млн 264 тысячи преступлений. "От правосудия ушли сотни тысяч преступников", - подчеркнул генпрокурор, добавив, что среди нераскрытых преступлений - 5 тыс. 635 умышленных убийств.

Лидерами по числу нераскрытых преступлений являются Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Дагестан, где не раскрыто от 30 до 55% преступлений. По итогам работы в 2003г. самый высокий удельный вес нераскрытых убийств приходился на Москву и Московскую область. Высокую раскрываемость убийств в 2004г. - 92-95% - показали Чувашия, Удмуртия, Татарстан, Марий Эл, Кировская и Саратовская области.

Отметим, что в работе коллегии Генпрокуратуры принимают участие президент России Владимир Путин, председатель правительства Михаил Фрадков, руководитель администрации президента Дмитрий Медведев, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, председатель Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев, директор ФСБ Николай Патрушев, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, главы ряда других министерств и ведомств, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.