Задержан третий подозреваемый по теракту в Беслане

Генеральная прокуратура России задержала третьего подозреваемого в пособничестве террористам, захватившим 1 сентября школу в Беслане. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил заместитель Генпрокурора Николай Шепель. Ранее в рамках расследования дела о теракте Генеральная прокуратура предъявила обвинение в пособничестве террористам двум лицам. С санкции суда они арестованы. В интересах следствия отказались раскрывать личности арестованных, сообщив лишь, что они жители Северокавказского региона.

Напомним, что 19 января заместитель Генпрокурора Владимир Колесников сообщил, что по подозрению в пособничестве террористам объявлены в розыск еще шесть человек. «В рамках расследования дела по Беслану выделены уголовные дела в отношении пяти сотрудников МВД Ингушетии и Северной Осетии, которым предъявлено обвинение в халатности, повлекшей тяжкие последствия», — отметил заместитель генпрокурора. Он сказал, что выделено в отдельное производство и близится к завершению следствие в отношении единственного выжившего участника захвата школы в Беслане Ханпаши Кулаева. Сегодня же стало известно имя второго подозреваемого в содействии террористам. Это 22-летний Исса Хучбаров — родственник Руслана Хучбарова по кличке Полковник, которого следствие считает главарем банды, захватившей школу в Беслане. Его тело было опознано среди 30-ти уничтоженных террористов, передает ИА "Росбалт".

Между тем, на прошлой неделе в Беслане состоялся митинг. Жители требовали отправить в отставку главу республики Александра Дзасохова, а также негативно оценивали деятельность парламентской комиссии РФ по расследованию трагедии в Беслане.