Ющенко удовлетворен диалогом с Путиным

Ющенко удовлетворен диалогом с Путиным

Виктор Ющенко удовлетворен состоявшимся в понедельник диалогом с президентом России Владимиром Путиным. Об этом президент Украины заявил на пресс-конференции в Москве, передает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос журналистов, остались ли вопросы, которые им с президентом России не удалось решить во время переговоров, президент Украины сказал: "Мы обговорили большую часть вопросов, которые относятся к проблемным".

По словам Ющенко, это вопросы, связанные с транзитом, формированием ЕЭП, отношениями с ЕС, проблемами миграции и движения капитала. На встрече также обсуждались вопросы, которые относятся к Черноморскому флоту, вопросы по "нулевому варианту", вопросы гуманитарной сферы и проблематика русского языка на Украине.

"Я удовлетворен ходом диалога", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, в ходе переговоров с Владимиром Путиным лидерам двух стран удалось снять напряженность.

"Предвыборную страницу, думаю, вчистую удалось перевернуть", - сказал Ющенко.

По мнению президента Украины, "не так важно, что было 30 дней назад, важно, что будет в пять ближайших лет в отношениях".

Он назвал "эпизодом" то, что происходило до выборов и в период избирательной кампании. "Это всего-навсего эпизод", - сказал Ющенко. По его мнению, все вопросы, связанные с ходом выборной кампании на Украине, урегулированы.

Президент Украины назвал свою цель в строительстве отношений с Россией "очень простой".

"Я хочу сделать отношения лучше. Я хочу сделать отношения искреннее, прозрачнее. Я знаю, что им не хватало искренности, доверия", - сформулировал свою цель Ющенко.

"Моя предыдущая работа научила меня, что дела надо вести неуклонно честно", - сказал он.

Президент Украины считает, что российско-украинским отношениям нужно придать большую искренность. При этом он также считает важным и хорошие личные отношения между лидерами, без чего, по словам Ющенко, не делается большая политика.

Ющенко также заявил, что его визит в Россию - это признание особой значимости отношений двух стран.

"Все понимают, что визит в Россию - это, прежде всего, признание особой значимости наших отношений. Это факт, вокруг которого не стоит спорить, и я обещал избирателям, что первый мой визит будет в Россию", - подчеркнул Ющенко.

"Понятно, что ключ к эффективности в двусторонних отношениях находится не в риторике, а в количестве успешно сделанных дел. Такую политику я хотел бы видеть в наших двусторонних отношениях", - отметил президент Украины.

Он заверил, что Киев будет следовать обязательствам, данным предыдущим руководством Украины на международном уровне.

"Мы серьезная украинская власть, которая подвержена предыдущим обязательствам, данным на международном уровне. С другой стороны, мы желаем ряд отношений развить более качественно, включая отношения с Россией", - пояснил Ющенко.

При этом он подчеркнул, что сотрудничество Украины в рамках СНГ не должно блокировать движение страны к ЕС или другим рынкам.

По словам Ющенко, при обсуждении с Владимиром Путиным вопросов о сотрудничестве с Украиной в рамках таких организаций, как СНГ и Единое экономическое пространство, он "нашел взаимопонимание" у российской стороны.

Президент Украины заявил, что он будет стремиться формировать коалиционнное правительство.

"Будем стремиться формировать коалиционное правительство, которое принесет прежде всего гармонию", - сказал Ющенко, отвечая на вопросы журналистов, будет ли он привлекать к работе правительства своих оппонентов.

Президент Украины отметил, что предложение тем, кто может составить эффективную экономическую программу, будет направлено.

"Я, конечно, говорю не о всех оппонентах", - сказал при этом Ющенко.

"Я знаю, что во фракции "Регионы" ("Регионы Украины") есть люди достойные, и вне этой фракции есть люди, которые могут серьезно, классно делать хорошие дела", - отметил Ющенко.

При этом он подчеркнул, что противостояния между западными и восточными областями Украины не существует.

Ющенко сообщил, что он намерен в ближайшее время посетить восточные области Украины. "Я президент, который выиграл в 18 областях. Когда Кучма выиграл в 12 областях, никто не рассматривал это как раскол Украины", - отметил он.

После пресс-конференции Ющенко отблагодарил представителей СМИ за терпение тем, что раздавал журналистам автографы.

Около 200 журналистов прождали Ющенко два с половиной часа, тогда как сама пресс-конференция длилась меньше часа.

По ее завершении журналисты окружили Ющенко, не давая ему выйти из зала. При этом некоторые представители СМИ просили его не комментарий, а автограф. Ющенко сказал: "Я на украинской мове напишу. Ничего?".

Президент Украины, раздавая автографы, был лаконичен. Так, он написал представителю Всероссийского благотворительного фонда "Семья": "Счастья. В.Ющенко". "У меня 15 детей, у вас их будет еще больше, распишитесь", - просил украинского президента представитель фонда.

В оформлении зала отеля, где проходила пресс-конференция, не использовалась оранжевая символика, однако в одежде некоторых журналистов присутствовал цвет "украинской революции". На это обратила внимание пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко.

"Я думаю, будет несправедливо, если мы не дадим слово молодому человеку в оранжевом шарфе", - сказал она.

В свою очередь, Ющенко пообещал: "Я не буду стыдиться оранжевого цвета".