CBS передала комиссии по Беслану пленки, отснятые террористами

Парламентская комиссия по расследованию причин теракта в Беслане получила от американской телекомпании CBS видеоматериалы, отснятые террористами в захваченной ими бесланской школе.

По словам руководителя комиссии Александра Торшина, на пленке, в частности, запечатлен момент переговоров бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева с террористами, а также момент освобождения заложников. Комиссия должна изучить видеоматериалы и сверить их с показаниями свидетелей, передает "Радио России".

Решение о создании парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане было принято 20 сентября на пленарном заседании Совета Федерации, после запроса независимого депутата Госдумы Владимира Рыжкова. По словам В.Рыжкова, главная задача парламентской комиссии "не только в том, чтобы провести честное расследование и выявить виновных, но и в глубочайшем анализе брешей в нашей системе безопасности и подготовке доклада о комплексных мерах укрепления безопасности людей".

"У американцев после 11 сентября такая работа заняла три года, и сейчас они принимают уже вторую волну законов, более продуманных и системных, чем те, которые были приняты в первые дни после теракта", - считает В.Рыжков. В состав комиссии входят по 10 представителей от Совета Федерации и Госдумы, ее возглавляет вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, сообщает РБК.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Северной Осетии Александром Дзасоховым в декабре 2004г. заявил, что расследование трагедии в Беслане будет тщательным и будет обязательно доведено до конца. Глава государства подчеркнул, что "Беслан - это боль не только Северной Осетии, это удар по всей России". "Вся Россия именно так отнеслась к этой трагедии, именно так поняла это преступление", - сказал президент РФ. При этом В.Путин отметил, что особенно важно не забыть о людях, пострадавших в результате бесланской трагедии.

В свою очередь А.Дзасохов сообщил, что медицинское лечение к началу 2005г. получили 638 человек, пострадавших в результате теракта в Беслане. Также глава Северной Осетии отметил, что в республике внимательно следят за работой парламентской комиссии и ходом следствия, проводимым Генпрокуратурой РФ.

Отметим, в составе объединенной группировки войск на Северном Кавказе была создана специальная разведывательная служба, которая объединяет усилия подразделений ФСБ, ГРУ и МВД по сбору оперативной информации о готовящихся терактах. По словам заместителяь председателя комитета Госдумы по безопасности Валерий Дятленко, после теракта в Беслане встал вопрос о необходимости создания структуры, которая бы объединила усилия по сбору информации упреждающего характера о возможных действиях боевиков.

Напомним, два дня назад Генеральная прокуратура России задержала третьего по счету подозреваемого в пособничестве террористам, захватившим школу в Беслане. Имя и фамилия задержанного в интересах следствия не называются. Известно лишь то, что он является жителем Ингушетии.

Между тем, раскрыта фамилия второго арестованного пособника террористов. Им оказался 22-летний Исса Хучбаров - родственник Руслана Хучбарова, известного по кличке Полковник. Напомним, что Р. Хучбаров считается главарем банды боевиков, захвативших школу N1 в Беслане в начале сентября прошлого года. По словам освобожденных заложников, это был чрезвычайно жестокий и циничный человек. Его тело было опознано среди тел 30 уничтоженных террористов.

Бесланская школа N1 была захвачена 1 сентября 2004 года группой из 33 террористов. В это время в школе находилось свыше 1 тыс. человек. Переговоры с террористами ни к чему не привели. 3 сентября в результате подрыва взрывного устройства часть заложников погибла, после чего была проведена спецоперация по освобождению оставшихся в руках боевиков граждан. По официальным данным, жертвами теракта стали 330 заложников. Ответственность за теракт в Беслане взял на себя Шамиль Басаев.