Асад: ситуация на Ближнем Востоке влияет на безопасность РФ

26 января министр иностранных дел России С.В.Лавров встретился с министром иностранных дел Сирии Ф.Шараа, который сопровождает президента Сирийской Арабской Республики Б.Асада в ходе его государственного визита в Российскую Федерацию.

Как сообщает департамент печати и информации МИД РФ, во время состоявшейся беседы было выражено обоюдное убеждение, что российско-сирийская встреча в верхах даст сильный импульс отношениям традиционной дружбы и плодотворного сотрудничества между двумя странами.

Министры обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке, в том числе перспективах возобновления переговорного процесса на сирийско-израильском и ливано-израильском направлениях, обсудили вопросы палестино-израильского урегулирования и обстановку в Ираке. С обеих сторон была подтверждена приверженность достижению всеобъемлющего урегулирования в регионе на основе положений резолюций 242, 338, 1515 Совета Безопасности ООН и других соответствующих решений международного сообщества, а также мадридских принципов и арабской мирной инициативы, одобренной на саммите ЛАГ в Бейруте.
С.В.Лавров подтвердил приглашение Ф.Шараа посетить Москву с визитом. Сроки будут согласованы по дипломатическим каналам.

Ситуация на Ближнем Востоке оказывает влияние на безопасность России, заявил Башар Асад, отвечая на вопрос РИА "Новости" на пресс-конференции в Москве.

"Происходящее на Ближнем Востоке может привести к распаду некоторых стран в регионе, росту экстремизма, появлению новых очагов межконфессионального и межэтнического противостояния. Это будет продолжаться, как эффект домино, и может докатиться до вашего регоина", - сказал сирийский президент.

"То, что касается безопасности Ближнего Востока, касается и России", - отметил Башар Асад.

По словам президента Сирии, участие России необходимо в решении проблем Ближнего Востока. "Россия, являясь членом СБ ООН, не может не участвовать в вопросах, которые обсуждаются в этом органе", - отметил он.

"Что касается мирного процесса, его принципов, резолюций (СБ ООН), то Россия принимала в их выработке непосредственное участие", - подчеркнул президент Сирии.