Россия обеспокоена высказываниями Саакашвили

МИД РФ выражает обеспокоенность резкими высказываниями президента Грузии Михаила Саакашвили в адрес Абхазии, в частности его обвинениями Сухуми в "уходе с переговоров". "Грузинской стороне хорошо известно, чем была вызвана недолгая пауза в участии абхазской стороны в переговорном процессе, равно как и то, что недавно представители Абхазии заявили о готовности вернуться за стол переговоров с участием международных посредников", - говорится в сообщении МИД РФ.

Касаясь новых инициатив Тбилиси по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта, озвученных президентом Грузии на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, МИД РФ отмечает, что эти предложения требуют изучения, передает РБК.

"Важно то, как на них отреагируют в Цхинвали. Очевидно, что с учетом сохраняющейся напряженности в Южной Осетии, где ситуация резко деградировала летом прошлого года в результате попытки Тбилиси решить проблему силовыми методами, более эффективным и правильным было бы проработать столь далеко идущие предложения с заинтересованными сторонами", - говорится в сообщении МИД РФ.

По мнению МИД РФ, только путем терпеливой работы по установлению и укреплению атмосферы доверия между сторонами можно прийти к решению фундаментальных задач урегулирования конфликтов на территории Грузии.

В то же время, МИД подчеркивает, что "нельзя не согласиться с президентом Грузии, когда он называет первым шагом к воссоединению своей страны превращение ее в хорошо управляемое и процветающее государство. Нельзя не приветствовать то, что путь к этой цели лежит, в его видении, через обеспечение фундаментальных прав всех граждан Грузии, в первую очередь, тех, кто пострадал в кровопролитных внутренних конфликтах. Наконец, принципиально важным является осуждение грузинским президентом насилия, применение которого делает решение проблем страны невозможным".

Напомним, сегодня грузинский посол Реваз Адамия обвинил представителей России в намеренном исключении его из процесса обсуждения проблемы грузино-абхазских отношений. По его словам, представители Совбеза ООН обсуждали абхазскую проблему за закрытыми дверями по настоянию российской стороны.

Как сообщает Reuters, на пресс-конференции Р.Адамия заявил: "Разве посол Грузии так опасен для России? Что такого может сказать посол Грузии, что могло бы не понравиться российской делегации? Это - правда, правда о ситуации в Абхазии".

Следует отметить, что на пресс-конференции в Москве 25 января президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что будущее Абхазии - независимое государство, подчеркнув, что политика республики ориентирована на Россию. "Мы развиваем экономику при поддержке России, и будем углублять эти отношения", - отметил С.Багапш.