Ющенко начал отбирать собственность у олигархов

Украинские власти подтвердили серьезность намерений пересмотреть итоги приватизации. Как пишет газета "Время новостей", на прошлой неделе Печерский районный суд Киева приступил к рассмотрению дела о незаконности приватизации крупнейшего украинского металлургического комбината "Криворожсталь", а уже вчера был наложен запрет на какие-либо операции с 93,02% акций меткомбината.

Арест акций должен помешать нынешним владельцам предприятия - донецкому олигарху Ринату Ахметову и депутату Верховной рады и зятю экс-президента Украины Леонида Кучмы Виктору Пинчуку – перепродать актив аффилированным структурам и тем самым выступить добросовестными приобретателями.

По сведениям РБК, слушание дела по существу назначено на 18 февраля.

Газета напоминает, что еще будучи лидером парламентской фракции "Наша Украина", Виктор Ющенко настаивал на введении моратория на приватизацию крупных предприятий "до смены политической власти" на Украине, однако никаких административных рычагов для этого на тот момент он не имел. Став кандидатом в президенты, В. Ющенко снова заявил о намерении пересмотреть "такие очевидные кражи госсобственности, как "Криворожсталь", проведенные прежней властью во главе с Леонидом Кучмой". Победив же на выборах, новый президент Украины стал воплощать свои угрозы в жизнь.

"Криворожсталь" была приватизирована летом этого года. Победителем аукциона по продаже 93,02% меткомбината был признан консорциум "Инвестиционно-металургический союз" (ИМС), который на 56,25% контролирует донецкая компания Р. Ахметова System Capital Management и на 43,75% - днепропетровская корпорация В. Пинчука "Интерпайп".

При этом, как отмечает "ВН", ИМС обещал государству всего 800 млн долл., в то время как предложения конкурентов, среди которых числились и российские компании, превышали 1 млрд долл.

Когда победа В. Ющенко на президентских выборах стала очевидной, В. Пинчук сделал заявление, что если подтвердится информация о готовности российских компаний заплатить на тендере за "Криворожсталь" на 5 млрд гривен (почти 1 млрд долл.) больше, чем заплатил ИМС, то он готов вернуть эту разницу в казну Украины. Между тем газета указывает, что, по оценке вице-президент ИМС Александр Пилипенко, стоимость только контрольного пакета акций меткомбината превышает 2,5 млрд долл.