Сунниты проигнорировали парламентские выборы в Ираке

В минувшее воскресенье в Ираке завершились первые парламентские выборы за последние 50 лет. В 17:00 мск по всей стране завершили работу 5 тысяч избирательных участков. Голосование продолжалось в течение 10 часов (с 7:00 до 17:00). Выборы сопровождались многочисленными терактами, в которых погибло несколько десятков человек. За 275 мест в иракской национальной ассамблее, которой предстоит принять новую конституцию страны, боролись более 200 партий и коалиций.

По данным Центральной избирательной комиссии Ирака, проголосовало около 8 млн. иракцев – более 60% от зарегистрированных избирателей, сообщает Би-би-си. Предварительные результаты, как ожидается, будут объявлены через шесть дней, а полные – не раньше, чем через 10 дней, сообщает "Новый Регион".

Активность избирателей существенно различалась в зависимости от того, где проходили выборы. Явка была высокой в регионах с шиитским населением и районах, где живут курды, а там, где живут мусульмане-сунниты, явка была крайне низкой.

В ходе выборов в городах с преимущественно шиитским населением у многих избирательных участков наблюдались очереди. Высокая явка также наблюдалась в северных провинциях Ирака, где проживает преимущественно курдское население.

Однако в суннитской части Ирака картина была иной: многие избирательные участки были закрыты, а на открытых особой активности не наблюдалось. Так в городе Рамади участки оставались практически пустыми в течение всего дня, передает ИТАР-ТАСС. В Тикрите голосование проходило при крайне низкой активности избирателей.

По данным социологов, 76% суннитов, живущих в Ираке, заявили перед выборами, что «совершенно точно не будут голосовать».

Во времена Саддама Хусейна в политической жизнь Ирака доминировали представители именно суннитской общины. От активности суннитов на выборах зависит, удастся ли по итогам голосования сформировать правительство, которое будет представлять интересы всех иракцев, отмечает Би-би-си.

День выборов был омрачен несколькими нападениями по всей стране, в результате чего погибли более 30 человек. Ответственность за теракты – подрывы смертников и минометные обстрелы уже взял на себя Абу Мусаб аз-Заркави, передает «Интерфакс».

Президент США Джордж Буш выступил со специальным заявлением, в котором назвал состоявшиеся выборы «огромным успехом» и добавил, что иракские избиратели сказали «нет» идеологии террористов и боевиков.

Британский премьер-министр Тони Блэр заявил, что выборы в Ираке нанесли удар по терроризму во всем мире.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал выборы первым шагом к построению демократии в Ираке.