Аббас ищет поддержки Путина

Недавно избранный председателем Палестинской автономии Махмуд Аббас, как ожидается, в понедельник проведет переговоры в Москве с президентом Владимиром Путиным.

Для Аббаса это первая зарубежная поездка в новом качестве. Визитом в Москву начинается его кампания по строительству фундамента международной поддержки усилиям нового палестинского лидера по возобновлению мирного процесса на Ближнем Востоке.

Махмуд Аббас, скорее всего, встретит теплый прием в заснеженной Москве, передает BBC.

Он знает Россию, он учился там и понимает язык.

На этот раз Россия для Аббаса - первая остановка на длинном пути завоевания международной поддержки делу палестинцев.

Это важная часть его стратегии. Он хочет, чтобы палестинцы отказались от нападений бомбистов-самоубийц и прочего насилия интифады.

Вместо этого Аббас хочет обрести моральную основу для спокойного, рационального завершения израильской оккупации палестинских территорий.

Он надеется, что мир встанет на его сторону и поможет оказать давление на Израиль.

Москва представляется удобным местом для начала такой кампании.

Россия - одна из спонсоров так называемой "дорожной карты" - плана, на реанимацию которого надеется Аббас.

И палестинцы надеются, что Россия могла бы (с пользой для палестинцев) быть активнее вовлечена в воплощение "карты" в жизнь.

Однако на самом деле все обстоит несколько иначе: Россия, европейские страны и ООН играют второстепенные роли в ближневосточном мирном процессе.

Единственная реальная сила в этом процессе - это Америка, и когда Аббас вернется домой из Москвы, его ждет гораздо более важный раунд переговоров.

Новый государственный секретарь США Кондолиза Райс уже запланировала визит на Ближний Восток примерно через неделю.