"Белорусская деловая газета"

Лукашенко закрывает границы

Максимально перекрыть утечку из страны мозгов, рабочих рук и женщин намерено в ближайшее время правительство Белоруссии.

Официально это преподносится как борьба с продажей белорусских граждан работорговцам, которая теперь будет вестись в рамках декрета "О некоторых мерах по противодействию торговле людьми". Проект нового закона, который будет подписан не позднее 1 марта, был разработан по личной директиве Александра Лукашенко.

'Наркобизнес, вывоз женщин и детей для сексуальной эксплуатации'
Проблема работорговли в Белоруссии не относится к числу приоритетных (в прошлом году, по сведениям МВД, было выявлено всего 13 фактов торговли людьми и 68 случаев вербовки женщин с целью сексуальной эксплуатации, причем с их ведома). Но президент Лукашенко в последнее время уделяет этой проблеме пристальное внимание. Еще в середине ноября прошлого года, выступая перед парламентариями, он дал указание тщательно отрегулировать нормативную базу для тех, кто предпочитает работать за рубежом, и повысить ответственность фирм, которые посылают туда граждан страны. Особенно президента возмутили тогда факты многочисленных отъездов белорусских красавиц, которых 'в стране пруд пруди, и работы для них хватает'. Но реализация указаний президента не удовлетворила, и по его требованию был разработан проект декрета 'О некоторых мерах по противодействию торговле людьми', который был обнародован на последнем совещании в администрации президента.

'Транснациональные преступные организации активизировали свою деятельность на постсоветском пространстве и стремятся привнести нам все виды преступлений, которых раньше не знала наша страна, - наркобизнес, вывоз женщин и детей для сексуальной эксплуатации и так далее', - обозначил тему глава Белоруссии, заявив о необходимости усилить меры по противодействию торговле людьми. Для этого, согласно проекту, любая деятельность, связанная с трудоустройством за границей, подлежит лицензированию. Пресечь создание благоприятной почвы для торговли людьми позволят обязательные предварительные проверки как белорусских фирм по трудоустройству, так и иностранных нанимателей. Эту функцию возьмут на себя МВД и МИД.

Несмотря на то что договор между нанимателем и нанимаемым должен заключаться без посредников, каждый трудоустраиваемый обязан регистрировать его в территориальных органах внутренних дел. Сведения о невернувшихся из зарубежных поездок должны быть незамедлительно предоставлены в МВД.

Потенциальным источником работорговли, по мнению президента, является направление молодых людей за рубеж на учебу. В настоящее время обучение студентов за границей возможно только с разрешения ректора вуза. После принятия декрета для выезда за рубеж понадобится письменное разрешение минобразования. Это же ведомство осуществит лицензирование всех модельных агентств: именно они, как считает Лукашенко, организуют торговлю и сексуальную эксплуатацию белорусских красавиц. По обещанию президента, наказание за торговлю людьми в Белоруссии 'будет жестким и неотвратимым'. 'Ответственность должна быть такой, чтобы торговать людьми было неповадно никому', - отметил Лукашенко, подчеркнув, что минимальным наказанием за это должна стать уголовная ответственность с полной конфискацией имущества.

'Многие уезжают из Белоруссии по экономическим и политическим мотивам'
Белорусские предприниматели не рискуют открыто критиковать президентский декрет, но уверены, что создание дополнительных барьеров в деятельности легальных модельных агентств и фирм по трудоустройству приведет к тому, что этот бизнес полностью уйдет в тень. Впрочем, и сейчас трудоустройство за рубежом в республике фактически является нелегальным бизнесом. Согласно официальной информации департамента по миграции МВД, в прошлом году на работу за границу выехали около двух тысяч гастарбайтеров, хотя их реальное число минимум в сто раз больше. По мнению же белорусских правозащитников, новый закон направлен не на противодействие работорговле, а на создание в стране 'железного занавеса'. 'Многие уезжают из Белоруссии по экономическим и политическим мотивам. Например, из Национальной академии наук в поисках достойной оплаты труда за последние годы уехали все лучшие специалисты, - рассказала ГАЗЕТЕ правозащитница Любовь Лунева. - После прихода к власти Лукашенко началась массовая политэмиграция. Есть и большая вероятность того, что в ближайшее время начнется мощная волна студенческой эмиграции из страны, поскольку образование сегодня идеологизируется по советскому образцу и многие студенты не видят для себя перспективы. Лукашенко это прекрасно понимает и пытается предотвратить утечку мозгов административными мерами'.