США выступают за эмбарго на поставку вооружений в Китай

Палата представителей Конгресса США осудила планы ЕС по отмене эмбарго на поставку вооружений в Китай. Подобное решение ставит под угрозу безопасность как американских, так и тайваньских войск, размещенных в Азии, считают в Палате представителей, передает АР. Как заявил представитель Республиканской партии Том Лантос, "безопасность американских войск ставится под угрозу подобной близорукой инициативой европейских стран".

Так, на прошлой неделе министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что ЕС планирует отменить это эмбарго в ближайшие полгода. В декабре ЕС высказывался против немедленной отмены эмбарго, но это предложение все еще продолжает находиться в стадии обсуждения. За отмену санкций выступают такие крупные экспортеры вооружений как Франция и Германия, передает РБК.

Напомним, США и ЕС ввели эмбарго на поставку вооружений в Китай в 1989г., после жестокого подавления китайскими властями студенческих демонстраций на площади Тяньаньмынь, проходивших под демократическими лозунгами.

Между тем, Госсекретарь США Кондолиза Райс уже предупредила Европу, что отмена эмбарго на продажу оружия Китаю может дезориентировать Пекин относительно взглядов ЕС на ситуации с правами человека в этой стране. По ее мнению, Китаю необходимо улучшить ситуацию с правами человека, поскольку санкции стали следствием тревоги, возникшей именно из-за тогдашних трагических событий в Пекине. По мнению Райс, если запрет на продажу оружия будет отменен, Китай может резко активизировать закупки вооружений. По словам К.Райс, вопрос об отмене эмбарго пока не решен, и США провели "конструктивный диалог" с Европой.

Также США опасаются, что закупленные вооружения могут быть использованы Пекином для запугивания Тайваня, который Китай считает своей провинцией.

Кроме того, по мнению экспертов, Европейский союз является растущей мировой сверхдержавой, ЕС вскоре вполне может обогнать США и Японию по объемам торговли и инвестиций в Китай. По мнению Китая, после успешного запуска единой европейской валюты и в свете усилий по созданию единой внешней и правовой политики, а также политики безопасности ЕС имеет все шансы коренным образом изменить мировой расклад сил. В прошлом году имели место несколько совместных китайско-европейских проектов в космосе, была создана спутниковая навигационная система Galileo, а это бросает вызов американскому господству в космосе. Также Китай и ЕС совместно работают в области ядерных исследований. В июне 2003г. министр обороны Франции Мишель Алио-Мари предложила раскрыть Китаю некоторые секретные военные технологии, а также смягчить эмбарго на поставки вооружений этой стране.