Боевики готовятся провести поминки по Руслану Гелаеву

Боевики готовятся провести поминки по Руслану Гелаеву

По данным правоохранительных органов, лидеры чеченских боевиков готовятся провести поминки по полевому командиру Руслану Гелаеву, уничтоженному федеральными силами в феврале прошлого года, передает РИА "Новости".

"В последнее время продолжают поступать сведения о планах руководителей бандитского подполья по поднятию своего авторитета путем организации сбора наиболее влиятельных главарей незаконных вооруженных формирований, приуроченного к дате смерти Гелаева и проведения соответствующих ритуальных мероприятий", - сообщили РИА "Новости" в четверг в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Как отметил представитель штаба, основная цель мероприятия состоит в том, чтобы ввести в заблуждение лидеров международных террористических организаций об истинном положении дел в бандгруппах.

"Они также хотят таким способом продемонстрировать общественности свое якобы сплочение", - пояснил собеседник агентства.

В то же время, по его словам, задержанные боевики говорят о том, что среди лидеров бандформирований царит взаимное недоверие и подозрительность.

Эта атмосфера, полагают в РОШ, распространится и на предстоящее собрание, так как на него прибудут и те, кто считает, что Гелаев был предан ближайшим своим окружением, в частности, Доку Умаровым.

"Задержанные боевики отмечали, что именно Умаров настоял на том, чтобы Гелаев покинул Чечню. Умаров также убедил его уйти пешим маршрутом через Дагестан на территорию Грузии. При этом якобы подчеркивалось, что это надежный путь, который не контролируется федеральными силами и для его прикрытия Умаров держит 400 моджахедов", - добавил представитель штаба.

Он напомнил, что войсковые подразделения заблокировали Гелаева и сопровождавших его боевиков в горах Дагестана и 28 февраля 2004 года он был уничтожен.