Масхадову и Басаеву предъявлены новые обвинения

Масхадову и Басаеву предъявлены новые обвинения

Генпрокуратура России предъявила новые обвинения Аслану Масхадову и Шамилю Басаеву. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Все эти обвинения касаются организации серии терактов, в том числе захвата заложников в Беслане, вооруженного нападения на Назрань и Грозный летом прошлого года. Об этом заявил заместитель генпрокурора Николай Шепель.

По его словам, следствие располагает данными, что теракт в Беслане был организован Масхадовым и Басаевым с целью вынудить федеральные власти к переговорам. В материалах дела имеются свидетельства о том, что Басаев давал инструкции и террористам, захватившим школу в Беслане, выдвигать в качестве одного из требований начало переговоров с Масхадовым, передает РБК.

Отметим, что сегодня стало известно, что А.Масхадов приказал боевикам временно приостановить наступательные боевые действия в Чечне и за пределами республики. Информация об этом была выложена на интернет-сайте сепаратистов "Кавказ-центр".

По этой информации, приказ А.Масхадова, обнародованный сейчас, был подписан ещё в середине января, но только накануне вечером командир боевиков Шамиль Басаев отреагировал на него, издав собственное распоряжение. Согласно приказу Ш.Басаева, до 22-го февраля боевики не должны совершать диверсий, подрывать российские автоколонны или нападать на расположения федеральных войск.

В объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) сообщили, что информация о прекращении "боевых действий" со стороны боевиков является "полным бредом". Правоохранительным органам доподлинно известно, что размещаемая идеологами незаконных вооруженных формирований (НВФ) на сайтах экстремистов информация не имеет никакого отношения к якобы сделанным Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым заявлениям. "Все ссылки на лидеров бандитского подполья являются вымышленными, а тексты самих заявлений - плодом фантазии Мовлади Удугова и его пособников", - отметили в РОШ.

Размещаемая на экстремистских интернет-сайтах информация носит "исключительно популистский и пропагандистский характер". В связи с этим какого-либо комментария к "бреду", который периодически публикуется на данных сайтах, объединенный пресс-центр РОШ никогда не давал и впредь давать не будет.