Политолог: гибель Жвания не вызовет смену политики Грузии

Трагическая гибель премьер-министра Грузии Зураба Жвания не приведет к смене политического курса страны, считает грузинский политолог Георгий Нодия, передает РИА "Новости".

"Некоторые говорят, что Саакашвили - радикальный политик, а Жвания был умеренным. Суждения о том, что смерть Жвания может вызвать изменение позиции Тбилиси в деле урегулирования конфликтов в Южной Осетии и Абхазии в сторону принятия радикальных решений, мне кажутся неубедительными", - сказал политолог в беседе с корреспондентом РИА "Новости".

По его словам, Жвания был сильной и независимой политической фигурой, имеющей собственный политический вес. "Конечно, Саакашвили не сможет найти политика такого уровня, - считает собеседник агентства. - Тот человек, который займет пост премьер-министра, будет политиком меньшего масштаба".

Политолог не ожидает в ближайшее время кардинальных и драматических кадровых изменений в руководстве Грузии. "Хотя, совершенно очевидно, такой единой комнады, какая была прежде, уже не будет", - сказал Нодия.

Премьер-министр Жвания был найден мертвым в ночь на четверг. По предварительным данным, он погиб от отравления угарным газом.