На Украине сформировано правительство во главе с Тимошенко

На Украине сформировано новое правительство во главе с Юлией Тимошенко. Она стала 13-м премьером в новейшей истории Украины и первой в истории государства женщиной, возглавившей кабинет.

По данным РСН, практически все ключевые посты в новом правительстве заняли представители пропрезидентской парламентской фракции "Наша Украина".

Указы о назначениях президент Виктор Ющенко подписывал прямо в зале заседаний Верховной Рады.

Первым вице-премьером стал Анатолий Кинах: в I туре президентских выборов он был соперником Виктора Ющенко, набрал менее 1% голосов и в ходе "оранжевой" революции поддержал своего бывшего оппонента.

Министром финансов назначен Виктор Пинзеник, бывший депутат от фракции "Наша Украина", имеющий, впрочем, опыт работы в исполнительной власти – в 90-х года, при президенте Кучме он был министром экономики и первым вице-премьером.

Министром иностранных дел назначен Борис Тарасюк, уже занимавший эту должность при президенте Кучме. После отставки с должности главы МИДа в 2000 году Тарасюк стал депутатом в блоке Ющенко и возглавил националистическую партию Народный Рух Украины.

Министром обороны стал Анатолий Гриценко - военный инженер по образованию, закончивший Институт иностранных языков Минобороны США, полковник запаса. Судя по биографической справке, в последние годы, он занимался научной и аналитической работой в сфере внутренней политики Украины.