ЦРУ рассекретит документы о связях США с нацистами

ЦРУ может пойти на дополнительное рассекречивание документов о послевоенном сотрудничестве спецслужб США с нацистскими военными преступниками. Об этом со ссылкой на сенатора-республиканца Майкла Дивайна сообщает телекомпания Си-эн-эн, передает РИА "Новости".

По данным телекомпании, в понедельник в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли под Вашингтоном пройдет встреча руководства этой спецслужбы с членами назначенной конгрессом США межведомственной рабочей групы по документам о нацистских военных преступниках.

Сенатор Дивайн является одним из авторов законопроекта о создании этой группы.

"Мы посмотрим свежим взглядом на все материалы, которые еще не рассекречены и которые касаются связей разведки США с бывшими нацистами", - сообщил Си-эн-эн неназванный высокопоставленный представитель ЦРУ.

В службе информации национального архива США, при котором действует рабочая группа, РИА "Новости" сообщили, что на сегодняшний день ей удалось рассекретить более восьми миллионов страниц документов, относящихся к сфере разведки, обороны и дипломатии США, где имелись данные о послевоенном сотрудничестве американских спецслужб с бывшими военными преступниками нацистской Германии.

Все эти документы разделены на три основные группы.

В первой группе находятся "папки ФБР", в которых собраны документы о переехавших в США и использовавшихся американской разведкой немцах, которые участвовали в массовом уничтожении евреев и представителей других народов в Европе. Здесь же хранятся документы, которые проливают свет на прибыль американских корпораций, полученную ими от деятельности, поддерживавшей "Третий Рейх", сообщили в архиве.

Во второй группе - "папках ЦРУ" - собраны рассекреченные материалы об использовании американскими спецслужбами нацистских военных преступников в работе против СССР в годы "холодной войны". Рабочей группе удалось установить, в частности, что по меньшей мере пятеро помощников оберштурмбанфюрера СС и руководителя "еврейского отдела" имперского управления безопасности Адольфа Эйхмана после второй мировой войны работали на ЦРУ.

В "папках по "Организации Гелена" собраны документы о работе получавшей миллины долларов из США послевоенной германской спецслужбы, которую возглавлял главный представитель военной разведки Вермахта на восточном фронте Рейнхардт Гелен.

Ожидается, что под давлением рабочей группы ЦРУ пополнит все эти "папки" новыми документами.