Оппозиция: Убийцы Жвания находятся у власти

Утверждения властей страны о том, что премьер-министр Зураб Жвания скончался в результате несчастного случая, порождают множество вопросов. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции спикер бывшего правящего блока Грузии, ныне — оппозиционный политик Ирина Саришвили-Чантурия.

«Что означает, когда с первых же дней, не дождавшись результатов экспертизы и выводов следствия, власти квалифицировали смерть Жвания как несчастный случай?», — задается вопросом Саришвили-Чантурия. Она, кроме того, подчеркивает, что «власти не пожелали подключить к этому независимых экспертов». Саришвили также обращает внимание на то, что спустя два дня после смерти Жвания Государственный департамент США делает заключение, аналогичное заключению властей, что место имел «несчастный случай». В то же время, отмечает она, США обещают властям Грузии принять участие в расследовании случившегося. «Если расследование имеет смысл, почему власти и официоз США говорят, что это несчастный случай?», — недоумевает Саришвили-Чантурия.

Заметим, что подобными вопросами задается в Грузии все большее количество людей. А пока парламент начинает консультации на тему, что именно назвать именем Зураба Жвания: улицу, сквер, один из залов парламента или какой-нибудь фонд. Ожидается также, что сегодня к вечеру президент Михаил Саакашвили проведет консультации с представителями правящего большинства о кандидатуре нового премьер-министра, передает ИА "Росбалт". В соответствии с грузинской конституцией, президент должен предложить кандидатуру нового премьера в течение недели после отставки или прекращения полномочий прежнего главы правительства. Некоторые эксперты не исключают, что власти могут вообще упразднить кабинет министров, но для этого необходимо внести изменения в конституцию страны.

Если премьер-министр Грузии Зураб Жвания был убит, то «след» надо искать во властных структурах страны, заявила спикер бывшего правящего блока Грузии, оппозиционный политик Ирина Саришвили-Чантурия. «Убийцы Жвания находятся у власти», — сказала она.

По ее словам, во властных структурах страны есть «группа авантюристов». «Вне зависимости от того, что думает обо всем этом президент, он ответственен за то, что происходит в стране», — подчеркнула Саришвили-Чантурия. По ее мнению, «со смертью Жвания власти страны потеряли разум, поскольку только у него одного были мозги». Она не исключает, что со смертью Жвания начнется конец власти Саакашвили.

Саришвили-Чантурия также заметила, что следствие не отвечает на вопрос, кто снял квартиру, в которой были найдены мертвыми Жвания и его друг, по какому признаку было выбрано место убийства и каковы его обстоятельства. Также не ясно, почему молчит семья Жвания; кто был заинтересован в его убийстве, и какая связь между смертью Жвания и тератом в Гори 1 февраля. Кроме того, Саришвили-Чантурия сообщила, что после того как она озвучила свое мнение о смерти Жвания, в ее адрес возобновились угрозы. Она требует от государства назначить ей охрану, в противном случае вся ответственность за возможные последствия будет возложена на действующую власть.