Алханов: спасение Масхадова - явка с повинной

Руководство Чечни предлагает лидеру сепаратистов Аслану Масхадову явиться с повинной. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" во вторник сообщении пресс-службы президента Чечни.

"Руководство Чеченской республики вновь официально предложило Масхадову явку с повинной", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, так накануне президент Чечни Алу Алханов и вице-премьер республики Рамзан Кадыров прокомментировали заявление Масхадова, в котором тот предложил провести переговоры и выразил готовность передать в руки международного трибунала бандглаварей, причастных к терактам.

"С теми, кто замешан в кровавых преступлениях против общества, речи ни о каких переговорах быть не может. Единственным и реальным спасением для подобных лиц может быть только явка с повинной", - заявил Алханов.

Президент Чечни отметил, что последнее заявление Масхадова - пропагандистский трюк, рассчитанный на то, чтобы продемонстрировать, что у боевиков есть единое командование. Заявление Масхадова о готовности к переговорам президент Чечни объяснил непрерывными и эффективными спецоперациями, проводимыми в горно-лесистой зоне силами МВД республики.

"О чем можно вести речь с человеком, который абсолютно никого и ничто не контролирует?" - заявил в свою очередь первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров.

По его словам, "все разговоры о перемирии или переговорах всего лишь уловка, которая необходима лидерам боевиков, чтобы воспользоваться передышкой для подготовки новых терактов и убийств".

Как отметил Кадыров, если Масхадов действительно хочет мира в Чечне, ему необходимо явиться с повинной, "что он может сделать хоть завтра".