Борис Джерелиевский

Зеленскому вынесли предупреждение

Вашингтону не понравился «наезд» на Порошенко

Пока контрнаступление на Херсон не «вытанцовывается», Зеленский яростно атакует своего предшественника Порошенко. Именно так украинской общественностью было расценено недавнее заявление СБУ.

Выполнено оно в неподражаемом украинском стиле, когда перечисляются деяния, мотивы и даже заказчики. Но все – не называя имен, как будто давая простор общественной фантазии. Впрочем, в данном случае фантазия не особо и разгулялась, потому как все сразу решили, что на этот раз «зрадники и злочинцы» – Петр Порошенко и возглавляемая им «Европейская солидарность» (ЕС), последняя и единственная политическая сила, способная составить конкуренцию Зе-команде.

В СБУ заявили о ликвидации «миллионной ботофермы», «которая расшатывала обстановку в Украине по заказу одной из политсил» путем «дискредитации руководства страны», распространения сообщений о «конфликте между Зеленским и Залужным» и «дискредитации первой леди» (имеется в виду скандал вокруг фотосессии четы Зеленских для журнала Vogue).

Не обошлось, конечно, и без прямой «зрады». Спикер «Избушки» сообщил, что мощности ботофермы неназываемой политсилы, по оперативным данным СБУ, использовались и российскими спецслужбами, в частности, для распространения фейков о ситуации на фронте.

Руководил процессом гражданин РФ, который проживал в Киеве и позиционировал себя как «политический эксперт». Именно он, надо полагать, и принимал заказы от российских спецслужб.

Тут надо пояснить, что практически все беглые российские депутаты, журналисты, нацики, либералы и просто сумасшедшие позиционируют себя как политические эксперты. И многие из них до сих пор в дружбе с Порошенко.

Параллельно с этим было слито в сеть письмо Порошенко директору ФСБ России, якобы написанное им задолго до евромайдана, в котором он просит отменить запрет на его въезд на территорию России. Данный документ, подлинный или поддельный, подконтрольные Зе-офису ресурсы стараются представить как свидетельство давнишнего сотрудничества «кондитера» с российскими спецслужбами.

Пару месяцев назад, когда после начала СВО рейтинг Зеленского взлетел до потолка, его политтехнологи прекрасно понимая, что долго он на такой высоте не продержится, думали о досрочных выборах в Раду, дабы полностью укомплектовать её людьми Зеленского, которые поддержат его в тяжелую годину.

Но, хорошенько подумав, решили пойти другим путем и зачистить все политическое поле Украины – не только от «петрушек»-нардепов, но и от их кукловодов-олигархов, что и осуществляется последовательно и непреклонно. Все люди, неподконтрольные Зе-офису в лице Ермака, удаляются из власти – законодательной, исполнительной, из силовых структур и СМИ.

Так, на днях у главы украинской партии «Голос» Киры Рудык, как и у Корбана, отобрали загранпаспорт при выезде за границу.

«Приостановили ли ей гражданство неизвестно, но паспорт изъяли при пересечении границы, руководствуясь внутренними инструкциями. Не исключено, что при попытке вернуться, ее, как и Корбана, не пустят в Украину», — приводят украинские ресурсы комментарий источника из Госпогранслужбы Украины.

Но управиться с Порошенко столь незатейливым и в то же время эффективным способом не получится. Хотя бы потому, что гарантии его неприкосновенности, данные Вашингтону, были условиями транзита власти.

И, между прочим, нынешний наезд на кондитера вызвал немедленное беспокойство в Вашингтоне. Так, главный колумнист The New York Times Томас Фридман прямо заявил о глубоком недоверии между Белым домом и Зеленским, причем значительно большим, чем можно догадаться по открытым материалам.

В качестве причин недовольства клоуном Фридман назвал немотивированные и несогласованные с Вашингтоном увольнения генпрокурора Украины и руководителя СБУ. Колумниста возмутил и тот факт, что Зе-офис не счел необходимым обосновать это решение перед старшими американскими товарищами хотя бы задним числом.

«Мы как будто не хотим копнуть слишком глубоко в Киеве, опасаясь того, какую коррупцию или выходки сможем увидеть, в то время как мы столько туда вложили», – пишет Фридман, давая понять, что, посягая на выстроенную американцами систему сдержек и противовесов, являющихся основой политической системы Украины, Зеленский может вынудить Вашингтон «копнуть глубже». Впрочем, это фигуральный образ, который, в реальности стоит понимать, скорее, как «закопать поглубже» «нарушителя конвенции».

США уже давно отказались от диктаторов, часто спесивых и самовольных, в своих банановых республиках, заменив их на «демократии», куда более хорошо управляемые и предсказуемые. Кроме того, американцы предпочитают хранить яйца в разных корзинах. И менять принцип колониального менеджмента ради клоуна они не станут. Проще заменить его самого – на Залужного, Притулу или кого-то еще, не столь важно. А материал в The New York Times, это если и не «черная метка», то серьезное предупреждение.