Блэр: Иран спонсирует терроризм

Во вторник, 8 февраля, премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал Иран спонсором терроризма. Глава британского правительства также потребовал от исламской республики удовлетворить требования Евросоюза и отказаться от попыток создания ядерного оружия, пишет "Корреспондент".

Выступая сегодня перед парламентариями, Блэр заявил: "Он [Иран], конечно же, спонсирует терроризм. В этом вообще нет никаких сомнений". Однако, когда премьера спросили о возможном военном ударе, если действительно окажется, что у Ирана есть ядерное оружие, Блэр ответил: "Я этого не говорю. Я полагаю, что это зависит от того, какая имеется доказательная база".

Касаясь поддержки Ираном палестинских военизированных группировок, глава кабинета отметил, что Тегеран должен помогать процессу мирного урегулирования на Ближнем Востоке, а не мешать ему.

Напомним, что ноябре прошлого года Иран договорился с Британией, Францией и Германией приостановить работы по обогащению урана в обмен на начало переговоров об экономическом и техническом сотрудничестве. В декабре переговоры межу Ираном и Евросоюзом начались в Брюсселе, потом продолжились в январе в Женеве, и на этой неделе там же ожидают их возобновления.

Между тем, 2 февраля Джордж Буш в своем очередном обращении к нации заклеймил Иран, как главного спонсора терроризма в мире, который разрабатывает ядерное оружие. Четыре дня спустя вице-президент Дик Чейни заявил, что Вашингтон поддерживает усилия европейцев в достижении компромисса с Тегераном, добавив, что это не исключает "иной альтернативы", хотя и не уточнил, в чем она может заключаться.

На прошлой неделе в Лондоне госсекретарь США Кондолиза Райс, начиная свое ближневосточное турне, подтвердила, что военное нападение на Иран не стоит на повестке дня.