Палестинцы не обещают разоружать террористов

Палестинцы не обещают разоружать террористов

Руководство ПНА не обещало Израилю разоружить террористические группировки. С таким заявлением выступил в эфире Al Jazeera министр иностранных дел автономии Набиль Шаат.

По его словам, на саммите не шла речь о ликвидации инфраструктуры палестинских организаций или внутрипалестинской войне. "Мы говорили о внутрипалестинском соглашении о прекращении огня и защите разыскиваемых Израилем палестинцев", - заявил Н.Шаат, передает РБК.

Так что здесь вопрос остается открытым. Между тем, США в своем заявлении по поводу подписания договоренностей в Шарм-аль-Шейхе выразили надежду, что Махмуд Аббас все-таки примет шаги, направленные на ликвидацию террористических группировок. Выступавший по этому вопросу официальный представитель Государственного департамента Адам Эрели даже заявил, что конечным итогом мирного процесса должно стать создание палестинского государства и мир в регионе.

Правда, определенный скепсис в настроениях американских чиновников все же присутствует. В Вашингтоне не очень верят в реальность перемирия, заключенного между ПНА и Израилем. А. Эрели подчеркнул, что за последние четыре года израильтяне и палестинцы около 10 раз объявляли о перемирии, однако каждый раз насилие возобновлялось. "Давайте будем реалистами. Соглашение о прекращении огня может быть нарушено. Мы понимаем это", - сказал представитель американского внешнеполитического ведомства.

Также палестинский министр коснулся темы заключенных, которых Израиль пообещал освободить по условиям договоренностей в Египте. "Что касается палестинских заключенных, то мы хотим освобождения всех их. Начнем с освобождения 900 заключенных, а потом мы надеемся продолжить", - заявил Н. Шаат.