Борис Рожин

Союзные силы зацепились за Пески

Об изменениях в ходе СВО по состоянию на вечер 2 августа

1. Пески. За счет массированного артиллерийского наступления и грамотных действий штурмовой пехоты удалось зайти в поселок и завязать бои уже внутри поселка. Противник понес тяжелые потери в живой силе и технике, а также потерял ряд важных опорных пунктов. Потеря Песок серьезно осложнит положение ВСУ к югу от Авдеевки.

2. Авдеевка. Позиционные бои к северу от поселка и в промзоне. Серьезного продвижения тут пока нет.

3. Артемовск. Войска продвигаются к Кодеме, также сообщается о взятии Майского.

Бои на окраинах Артемовска. Попытка контратаки ВСУ на Покровское закончилось большими потерями противника и отходу на первоначальные позиции.

Бои в районе Веселой Долины и Вершины.

4. Соледар. Бои на окраинах города, а также в районе Яковлевки и Белогоровки. В районе Северска без существенных изменений, здесь противник смог стабилизировать фронт.

5. Харьков. Сообщается о небольшом продвижении ВС РФ в районе Дементьевки и Байрака, но общий позиционный характер боев это не меняет.

Результаты ударов по Харькову и Чугуеву принесли ВС РФ богатый урожай.

6. Николаев. На фоне продолжающихся ударов ВС РФ по Николаеву ВСУ продолжили обстреливать Херсон.

На Криворожском направлении — бои на реке Ингулец. Противник там понес тяжелые потери среди резервистов и фольксштурма, которых используют как пушечное мясо для прощупывания первой линии обороны ВС РФ. На Никопольском направлении — без изменений.