США держит в Европе 480 атомных бомб

Соединенные Штаты располагают 480 ядерными зарядами, размещенными на территории Европы. Таковы выводы американской неправительственной организации "Совет по защите природных ресурсов", которые были обнародованы в США, передает РБК со ссылкой на Europa Press.

Указанное количество вдвое превышает те показатели, которые в качестве предположений высказывались аналитиками. Как считают эксперты "Совета по защите природных ресурсов", в настоящий момент для сохранения столь масштабного арсенала ядерного оружия нет никаких причин.

По данным ученых, в основном ядерные заряды сосредоточены на 8 американских базах в Германии, Великобритании, Италии, Бельгии, Турции и Нидерландах. При этом эксперты указывают, что в Германии в данный момент сосредоточено более 150 ядерных зарядов, в Великобритании - 110 зарядов, в Италии и Турции - по 90 зарядов, а в Нидерландах и Бельгии - в общей сложности 20 зарядов.

Как отмечают специалисты, поддержание подобного арсенала в боеспособном состоянии не способствует улучшению отношений с Россией, а также контрпродуктивно с точки зрения политики нераспространения ядерного оружия.

"Совет по защите природных ресурсов" утверждает, что сделал подобные выводы на основе изучения публичных документов, а также ряда конфиденциальных материалов.

Между тем анонимный представитель Пентагона заявил, что их ядерных зарядов в Европе содержится около 200. При этом боевые самолёты НАТО регулярно проводят учебные полёты с использованием ядерного оружия. Основными элементами этих учений является нанесение бомбовых ударов по объектам потенциального противника.