НАТО собирается контролировать весь Афганистан

Министры обороны стран НАТО утвердили предложение расширить миротворческую миссию в Афганистане. После того как Испания, Италия и Литва согласились отправить в Афганистан дополнительный контингент численностью в 500 человек, операции альянса распространятся на Герат и три другие города западного Афганистана, передает РБК.

Об этом решении на переговорах глав оборонных ведомств стран-участниц НАТО в Ницце объявил генеральный секретарь НАТО Яп де Хооп Схеффер. Большая часть находящегося в Афганистане миротворческого контингента НАТО сосредоточена вокруг Кабула. Альянс надеется, что новый контингент позволит добиться ранее поставленной задачи - контролировать всю территорию страны к 2006г., передает Би-би-си.

В настоящее время в Афганистане расквартировано 8 тыс. 500 солдат НАТО из 30 разных стран. США уже давно призывали альянс выделить больше солдат в поддержку 18-тысячного американского контингента. Американские солдаты продолжают заниматься поисками остатков сил "Аль-Кайеды" и талибов в районе афгано-пакистанской границы.

Уже известно, что Чехия направит в Афганистан 40 военнослужащих для участия в миссии НАТО. Об этом сообщило министерство обороны Чехии. В настоящий момент в Афганистане находятся 15 чешских военнослужащих, большинство из которых - специалисты в области разминирования. В минувшем году в Афганистане проходили службу 120 военнослужащих Чешской республики.

Кроме того, Североатлантический альянс приветствовал предложение России по созданию специальных бригад для выполнения международных миротворческих миссий совместно с силами НАТО. "Это отличный пример тех сфер, в которых мы можем сотрудничать", - заявил генеральный секретарь альянса Яп де Хооп Схеффер. Это заявление глава НАТО сделал по итогам встречи в Ницце российского министра обороны Сергея Иванова с руководителями оборонных ведомств стран альянса.

В свою очередь, С.Иванов сообщил, что командный состав Российских Вооруженных Сил уже обсуждает с представителями командования силами НАТО детали предстоящего сотрудничества. Российский министр также подчеркнул, что он предложил создать данную бригаду уже в феврале с.г. По его словам, изучение английского языка будет одной из составных частей подготовки данной бригады.

Кроме того, как С.Иванов, так и Я.де Хооп Схеффер подчеркнули, что сотрудничество между Североатлантическим альянсом и Россией идет в позитивном ключе, передает АР.