ЦИК Ирака огласил результаты выборов

ЦИК Ирака огласил официальные результаты выборов в парламент страны. Представитель Центризбиркома на пресс-конференции в Багдаде заявил, что в ходе выборов недействительными признаны 3 тыс. 375 бюллетеней. Всего в голосование приняли участие 58% от зарегистрированных избирателей.

Победу на выборах одержала коалиция шиитских партий, за которую проголосовали более 4 млн человек (48% избирателей). На втором месте идет Курдский альянс, набравший 2 млн 175 тыс. голосов (26%). На третьем - партия премьер-министра Аяда Аллави, за которую проголосовали 1 млн 168 тыс. человек (13%). Результаты выборов будут официально признаны итоговыми спустя три дня, передает РБК со ссылкой на АР.

Напомним, что первоначально итоги выборов должны быть оглашены 10 февраля, однако представители ЦИК отложили это событие в связи с необходимостью пересчитать бюллетени в 300 избирательных урнах. Кроме того, часть бюллетеней была признана недействительными, а подлинность многих из них вызывала сомнения.

Высшее суннитское духовенство уже объявило выборы незаконными, поскольку большое количество суннитов не приняло в них участие. Сунниты бойкотировали выборы по просьбе своих духовных лидеров, требующих вывода иностранных войск с территории Ирака.