Российская армия вооружается уникальным ядерным оружием

Принципиально новый вид ядерного оружия поступит на вооружение российской армии в самое ближайшее время. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов на пресс-конференции в Мюнхене в воскресенье.

По словам главы оборонного ведомства страны, это будет уникальный ракетный комплекс, какого нет ни у кого в мире. Оружие появится «достаточно скоро и не будет направлено против какой-либо конкретной страны», подчеркнул министр обороны, сообщает Ytro.ru. Ракеты должны обеспечить безопасность и суверенитет России от любой угрозы, и существующей, и способной возникнуть в будущем. «России не нужно столько ракет, сколько было в советские времена, однако Россия была, есть и будет крупной ядерной державой. Мы активно модернизируем всю нашу ядерную триаду, не гонясь при этом за количеством, а уделяя основное внимание качеству», – завершил свою речь Иванов, передает "Новый регион".

Впервые о разработке Россией нового ядерного оружия сообщил президент Владимир Путин в феврале прошлого года во время посещения космодрома Плесецк. По словам главы государства, «в недалеком будущем на вооружение российских войск, ракетных войск стратегического назначения, будут поставлены новейшие технические комплексы, которые в состоянии поражать цели на межконтинентальной глубине с гиперзвуковой скоростью и высокой точностью, с возможностью глубокого маневра как по высоте, так и по курсу». Как сказал президент, таких систем вооружений нет ни у одной страны мира.

Военный обозреватель Александр Гольц рассматривает подобные заявления российских руководителей как «постоянное напоминание Америке, что мы являемся единственной страной, которая эту самую Америку может уничтожить».

«Дело не в том, что ядерное оружие является главным средством обороны России, – заметил Гольц в эфире радиостанции «Эхо Москвы». – Более или менее понятно, что полторы тысячи ядерных боеприпасов – более чем достаточно, чтобы обеспечить нашу обороноспособность. Дело в другом: ядерное оружие является последним аргументом, доказывающим нашим лидерам то, что мы являемся сверхдержавой, что мы имеем право сидеть за столом в «восьмерке».

На самом деле, по словам Александра Гольца, «никакие ракетные комплексы не могут быть неожиданными и новыми» для тех, кто занимается этими вопросами. «Все, что собирается производить Россия, хорошо известно. Пожалуй, ракетно-ядерная сфера в силу заключенных Россией договоров наиболее прозрачна, – заметил военный обозреватель. – Мы должны предоставлять американцам сотни параметров, которые получены в результате испытаний».