Кто заплатит за социальные обещания Ющенко?
Андрей Надеждин

Кто заплатит за социальные обещания Ющенко?

Всякая революция имеет свое экономическое измерение, проявляющееся в перераспределении ресурсов. Украинская «оранжевая революция» исключением не стала.

Как и предполагало издание «Сегодня.ру», первые шаги, направленные на пересмотр итогов приватизации последовали в металлургии - важнейшей отрасли экономики Украины. Необходимо отметить, что еще задолго до третьего тура выборов В. Ющенко не побоялся открыто  высказаться о том, что в случае своего успеха  сделка по приватизации металлургического комбината  «Криворожсталь» будет оспорена. Кроме того, он предостерег от скорой продажи и «Укртелекома», аргументировав это тем, что период ожидания смены власти не самое  подходящее время для принятия таких стратегических решений. Несмотря на то, что его угрозы были вполне конкретными и носили адресный характер, мало кто сомневался, что это только начало. И черный список объектов, которые необходимо вернуть государству для повторной продажи частным инвесторам, в самое ближайшее время пополнится. Так и произошло.

Заявление о необходимости возврата госсобственности сделала Ю.Тимошенко. Она особо отметила, что вернуть государству следует не только предприятия, приватизированные с нарушением закона, но и те, которые были проданы по заниженной цене. В этом случае госпожа Тимошенко допускает возможность того, что собственники получат возможность сохранить свои приобретения, внеся в бюджет «недостающие» средства.

В аналогичном ключе высказался и близкий соратник В.Ющенко руководитель бюджетного комитета Верховной Рады Украины Петр Порошенко. По его словам, владельцы этих предприятий будут вынуждены принять участие в повторном приватизационном конкурсе и заплатить "реальную цену за эти объекты".

Уже сейчас совершенно ясно по ком звонит «оранжевый» колокол. Объектом атаки бывшей оппозиции помимо «Криворожстали» являются предприятия, входящие в группу «Укррудпром», контролируемые известным предпринимателем Ринатом Ахметовым, как известно поддерживавшим на выборах В.Януковича. Большая их часть была приватизирована в 2004 году. И как отмечали недоброжелатели  Л.Кучмы и В.Януковича - в  весьма спешном порядке. Намечающийся передел в металлургии Украины также наверняка затронет интересы так называемого «донецкого клана»  и  окружения бывшего президента.

Напомним, что Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» является крупнейшим на Украине производителем металлопродукции, поставляя на рынок более 6 млн тонн проката, более 7 млн тонн стали и более 7,5 млн тонн чугуна. В результате приватизационного конкурса фактическим владельцем предприятия стал промышленно-финансовый консорциум «Инвестиционно-металлургический союз», основу которого составили компания Рината Ахметова System Capital Management и корпорация влиятельного украинского олигарха и по совместительству зятя Л. Кучмы В.Пинчука. Они заплатили за гордость украинской металлургии  примерно 800млн долларов. Справедливости ради необходимо отметить, что транснациональная металлургическая корпорация LNM Group предложила почти вдвое больше, а российская «Северсталь групп» около 1,2 млрд. долларов.

В результате намеченных шагов по обеспечению законных интересов государства, по мнению П. Порошенко, украинский бюджет получит дополнительно около 10-12 млрд. гривен, необходимых для выполнения повышенных социальных обязательств. "Справедливая приватизация будет главным источником поступлений госбюджета до тех пор, пока не будет сформировано четкой, прозрачной и справедливой налоговой реформы, пока реально не детенизируют экономику", - констатировал он. Тем самым определена группа «коспонсоров», которые профинансируют предвыборные социальные обещания В.Ющенко. Вместе с тем с уверенностью можно определить круг хозяйствующих субъектов, которым теперь ничто не угрожает. В первую очередь это предприятия энергетики,  в ходе приватизации которых преуспели те, кто еще недавно называл себя оппозицией. Хорошо известно, что в ходе масштабной реформы в этой сфере экономики большая часть «облэнерго» отошла структурам, контролируемым Ю.Тимошенко, которая обеспечила себе командные высоты в этом бизнесе, еще курируя отрасль в ранге вице-премьера.

Из противоположного лагеря острых возражений не последовало. Лишенный адекватных контраргументов В.Янукович лишь выразил свое согласие с пересмотром в судебном порядке сделок, в ходе которых был нарушен закон. А руководитель его предвыборного штаба Т.Черновил заявил, что, действуя таким образом, В.Ющенко выполняет заказ. Среди заказчиков была названа российская «Северсталь групп», которая якобы оказала финансовую поддержку  действующему президенту.

Фактически начав пересмотр незаконной по его мнению приватизации, В.Ющенко сдержал свое предвыборное обещание. Но сегодня для него мало выполнить обещание – важно оправдать ожидания. Как бы то ни было, подавляющая часть украинцев устала от многочисленных социальных проблем и жаждет перемен. Именно это, по мнению большинства политологов, стало главным фактором, сыгравшим в пользу В.Ющенко.  Если новый президент не сумеет распорядиться оказавшимися в его руках ресурсами в интересах большинства и оправдать ожидания нации, ему не простят и малой части того, что прощали в свое время Кучме. И тогда  непременно  припомнят пересмотр приватизации и «передел в металлургии».