Демократические силы России создают единый фронт

На нынешнем этапе политической жизни большинство демократических сил готово к образованию единой демократической партии. К этому призвали во вторник вечером члены "Комитета – 2008: Свободный выбор". В заседании также участвовали лидеры партий "Яблоко" Григорий Явлинский, СПС Борис Немцов и "Наш Выбор" Ирина Хакамада, а также лидеры "Комитета 2008" Гарри Каспаров и Владимир Рыжков. Причем прибытие Г.Явлинского для всех присутствующих стало неожиданным и, по мнению участников, говорит о том, что "Яблоко" готово к диалогу.

По словам заместителя председателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко, заседание прошло успешно. "Мы прояснили позиции всех участников и договорились о том, что продолжим консультации", - сказал он, добавив, что для координации дальнейших консультаций была создана рабочая группа в составе Георгия Сатарова, Ирины Хакамада и Александра Рыклина, передает РБК.

"Новый проект должен создаваться на базе одной из старых структур. В течение недели мы должны получить ответ на принципиальный вопрос - какая из партий готова стать "матрицей", - сообщил председатель "Комитета-2008" Гарри Каспаров после четырехчасового заседания.

Однако успех объединения зависит от уступчивости кандидатов на базу для нового фронта демократических сил. "Яблоко", в лице Г.Явлинского, такую уступку сделала, причем во имя этого партия даже готова сменить название. "Хотите, будет "Груша", - сказал Г.Явлинский, тем не менее, подчеркнув, что в названии новой объединенной партии непременно должно присутствовать слово "демократическая".

При этом члены "Комитета -2008" настаивают именно на создании новой партии, а не объединении СПС и "Яблока". "Ни СПС, ни "Яблоко" в нынешнем виде не в состоянии составить серьезную оппозицию Кремлю и получить широкую народную поддержку. Старые лейблы уже не сработают, поэтому должна быть создана совершенно новая демократическая партия, во главе которой встанут новые люди, которые не несут ответственность за поражение демократических сил на последних парламентских выборах", - заявил он за день до заседания.

Все участники процесса были удивлены таким удачным первым шагом в переговорах демократов. Г.Каспаров отметил, что на заседании было зафиксировано "невероятное сближение позиций "Яблока" и СПС. Такого идеологического прорыва эти партии никогда не делали, и это признали не только члены Комитета, но и Григорий Явлинский".

В итоге заседание демократов завершилось поздно вечером во вторник решением продлить переговоры о механизме объединения в единую партию еще на неделю, в течение которой политики продолжат консультации со всеми заинтересованными сторонами.

Напомним, на данный момент в состав "Комитета-2008" входят 27 человек, среди которых правозащитники, политики, журналисты и общественные деятели. Председателем объединения стал шахматист Гарри Каспаров. Кроме того, организацию поддерживает внушительный круг российской интеллигенции, в котором немало известных имен.