План действий Украина-ЕС новую власть не устраивает

В Европейском Союзе нет консенсуса относительно стремления новой власти Украины через три года, выполнив План действий Украина-ЕС, перейти к переговорам об обретении членства.

Об этом сказал министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в интервью телеканалу “Студия “1+1”.

“В ЕС появилась группа стран, их по меньшей мере 10, которые поддерживают такой курс. В то же время пока еще нет консенсуса”, - сказал министр.

По убеждению Б.Тарасюка, Украина должна понимать своих партнеров в ЕС. “Они уже прекратили верить заявлениям, словам и декларациям, таких деклараций было немало от предыдущей власти”, - отметил Б.Тарасюк, добавив, что Украина должна продемонстрировать своей работой, своими реформами и продвижением на пути реализации Плана действий, что “ЕС получил совсем другого партнера, сейчас совсем другая страна, которая не только декларирует, но и реализует поставленные цели”.

Министр напомнил, что 21 февраля в Брюсселе на заседании Совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС будет официально одобрен План действий Украина-ЕС.

Б.Тарасюк отметил, что этот документ не полностью удовлетворяет Украину: “Если дать ответ на вопрос, полностью ли отвечает План действий ожиданиям новой власти, то хочу сказать - нет”.

В то же время министр напомнил, что ЕС дополнил План действий, принятый Евросоюзом в декабре прошлого года, 10 дополнительными пунктами, предложенными Верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой и комиссаром ЕС по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер. Таким образом, по словам Б.Тарасюка, Украина будет иметь расширенное содержание Плана действий, которое является “конкретным, прагматическим документом и в порядке компромисса украинская сторона предложит одобрить этот документ и начать его реализовывать”. Министр подчеркнул необходимость достигать конкретных поставленных целей, в частности, получить статус страны с рыночной экономикой, начать переговоры о либерализации визового режима, вступить в ВТО и начать внедрение зоны свободной торговли с ЕС. “Если эти шаги будут реализованы Украиной и ЕС, то возникнет критическая масса позитивных сигналов, которая даст возможность переосмыслить будущие отношения Украины с ЕС с перспективой выхода на новый документ - европейское соглашение или соглашение об ассоциации. Появление этого документа объективно должно появиться в конце 2007 года”, - считает министр.