Искандер Алиев

Не пришло ли время остановить тирана?

К тому, что туркменский диктатор С.Ниязов периодически ошарашивает цивилизованный мир своими экстравагантными выходками, привыкли все давно. Мало того, что привыкли, еще и расценивают это как местный политический колорит. Но если переименование месяцев года в честь себя любимого и своих родственников еще как-то еще укладывается в понятие «чудить», то последнее решение Ниязова –прямой вызов цивилизованному миру и последний гвоздь в гроб интеллекта всей нации и будущего народа Туркменистана.

Речь идет о новой безумной и страшной прихоти тирана: он закрыл во всем Туркменистане больницы и библиотеки, оставив их только в столице – Ашхабаде (а из библиотек остаются  только  Центральная библиотека и студенческие библиотеки в вузах).

Он открыто унизил свой народ, объявив миру о том, что якобы "Книги у нас никто не читает, в библиотеки народ не ходит».   Врет, как всегда. В Туркменистане веками тянулись к знаниям и просвещению. Есть две подспудные причины такого решения Ниязова. Первая – в стране просто не хватает денег содержать госбюджетные организации. Вторая – в провинциальных библиотеках тоже есть обязательное для чтения сатанинское творение Ниязова под названием «Рухнама». Но все дело в том, что в этих библиотеках еще можно найти и прочитать книги Пушкина, Лермонтова, Л.Толстого, Шиллера, Гете, Драйзера и Фолкнера. И еще прочитать книги, в которых не упоминается через строчку имя диктатора, а рассказывается о более благополучной жизни до его правления.

В Ашхабадских же библиотеках, которые только и оставляет Ниязов, этих книг в скором времени вы уже не найдете. Почему? Да потому, что  перед перечисленными выше великими писателями и поэтами - титанами словесности и мысли,  каждый карикатурный политический пигмей, убогий умственно (а, как правило, и физически) карлик всегда робел и робеет  и (справедливо!) чувствует себя ущербным и примитивным.

С.Ниязов ясно дал понять гражданам Туркменистана, что их здоровье его абсолютно не волнует.  Ибо оставить свой народ без возможности лечиться в своем городе или районном центре – значит способствовать ускоренной смерти людей. Парадоксально, но именно в туркменской провинции, где за всем не может уследить Ниязов, еще остались квалифицированные врачи в больницах, умеющие лечить и спасать людей. Увы, в отличие от столицы – Ашхабада, где из больниц уже давно изгнаны врачи высокой квалификации, которых заменили несчастные полуграмотные «врачи», похожие на дореволюционных лекарей - табибов. Только, правда, они не владеют искусством табибов лечить хотя бы травами и молитвами, зато пытаются   «лечить» цитатами из бесовской «Рухнама».

Все, что в какой-то мере, по мнению Ниязова, напоминает о том, что сегодня на дворе век цивилизации – все это уничтожается диктатором Ниязовым на корню. Так же, как и служба Госстандарта, закрытая наряду с больницами и библиотеками.  
Диктатор Ниязов зарвался. Он уже давно потерял чувство реальности, а сейчас, похоже, теряет и свой разум. Но почему с этим должен мириться народ Туркменистана? Почему он должен быть обречен на гуманитарную катастрофу по прихоти полубезумного вождя? И где та туркменская оппозиция, которая клялась защитить свой народ от безумств диктатора? Или после того, как был арестован ее лидер – бывший министр иностранных дел Б.Шихмурадов, в туркменской оппозиции больше не осталось мужчин, для которых честь и судьба, будущее своего народа превыше личного блага и спокойствия?

И как на этот чудовищный эксперимент диктатора над собственным народом теперь посмотрит так называемый цивилизованный мир, на глазах которого к трагическому финалу идет судьба талантливого и прекрасного народа Туркменистана, повинного только в том, что он чрезвычайно толерантен, терпим и законопослушен.