США потратят "на терроризм" в Западном полушарии $1,6 млн

США намерены выделить 1,6 млн долл. для борьбы против терроризма на территории Южной и Центральной Америк. Об этом заявил заместитель министра внутренней безопасности США Эйза Хатчинсон, передает Europa Press.

Кроме того, он указал, что в настоящее время террористы все больше и больше используют финансовые средства, полученные от наркоторговли, контрабанды оружия и отмывания денег. Он также призвал страны региона увеличить выделение собственных финансовых средств на борьбу с терроризмом. США считают, что доходы от подобной нелегальной деятельности могут идти на финансирование исламистских организаций.

Напомним, с сентября 2001г. США выделили на борьбу с терроризмом на территории Центральной и Южной Америк более 5 млн долл., которые были переданы "Межамериканскому комитету борьбы с терроризмом", - объединению, действующему под эгидой Организации американских государств (ОАГ).

Следует отметить, что 16 февраля в Тринидаде и Тобаго открылась международная встреча стран ОАГ, посвященная проблемам борьбы с терроризмом и преступными группировками, в которой принимают участие 34 страны этого региона. Особенное опасение участников встречи вызывает район трехсторонней границы между Аргентиной, Бразилией и Парагваем. Между тем представители трех стран заявляют, что не располагают существенными средствами для перекрытия возможных каналов финансирования террористов. Другая проблема, обсуждаемая на встрече – увеличение потоков нелегальных мигрантов из этого региона в ЕС и Канаду.

Организация американских государств (ОАГ) создана в 1948г. и объединяет 35 государств Западного полушария, в 1962 г. от участия в работе органов ОАГ было отстранено нынешнее правительство Кубы. С 1971 г. действует институт постоянных наблюдателей при ОАГ. Этим статусом в настоящий момент обладают Европейский Союз и 55 государств, в том числе Россия, Украина, Казахстан, Азербайджан, Грузия и Армения.