Между РФ и Грузией разразился дипломатический скандал

Визит в Тбилиси главы МИД России Сергея Лаврова, целью которого была подготовка российско-грузинского договора о дружбе и добрососедстве, начался с грандиозного скандала. Глава российской дипломатии отказался посетить мемориал грузинских военных, погибших в борьбе за территориальную целостность страны, чем вызвал ответное неудовольствие грузинской стороны. Об этом дипломатическом скандале пишет сегодня российская пресса.

Как сообщает "Коммерсантъ", события развивались следующим образом. Грузинская сторона непосредственно перед приездом С.Лаврова включила в программу его официального визита возложение венков к мемориалу на площади Героев (что, кстати, является нарушением общепринятых канонов: программа визита лиц такого ранга согласовывается заблаговременно). Посещение памятника воинам, погибшим за территориальную целостность Грузии, включается в протокольные мероприятия официального визита любого иностранного гостя. На этом мемориале несколько тысяч имен грузинских воинов, погибших в Южной Осетии и Абхазии, передает РБК.

С.Лавров отказался, сославшись на "серьезную эмоциональную заряженность" этого вопроса и на то, что предложение посетить мемориал поступило в последний момент. Также он заметил, что в конфликтах на территории Грузии погибли не только грузины, но осетины и абхазы, а сами конфликты были инициированы тбилисскими политиками. Глава МИД РФ пожелал вместо этого возложить венок на могилу Зураба Жвания, потому что тот "сделал много для недопущения эскалации в зонах конфликтов в Грузии и выступал за их мирное урегулирование".

Узнав об этом, власти Грузии сочли себя оскорбленными. Глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили в тот момент, когда С.Лавров уже находился с визитом в Ереване, созвала специальный брифинг и рассказала о скандале. "Я убеждена, что в Ереване, где находится Сергей Лавров, он наверняка посетит мемориал жертв геноцида. Но в Грузии для аналогичного шага у него не хватило элементарной воспитанности", - заявила министр.

После этого президент Грузии срочно созвал совещание с участием председателя парламента, премьер-министра и министра иностранных дел для обсуждения проблематики визита Сергея Лаврова. После завершения этого совещания Н.Бурджанадзе заявила журналистам: "Мне стоило большого труда поверить, что министр иностранных дел России отказался посетить мемориал павших в боях за территориальную целостность Грузии. Это беспрецедентный случай в мировой истории и в практике международных отношений. Тем самым Сергей Лавров продемонстрировал свою открытую поддержку сепаратистам".

В итоге МИД Грузии объявил накануне, что снижает уровень визита Сергея Лаврова с официального до рабочего. Российский дипломат в ответ попенял С.Зурабишвили за то, что она сделала эту историю достоянием гласности: "Обычно программы визитов согласовываются в рабочем порядке, и детали согласования остаются предметом закрытых рабочих консультаций".

Стоит отметить, что визит главы российского МИД в Тбилиси был согласован еще несколько месяцев назад. И в числе других планировались встречи российского министра с президентом Грузии М.Саакашвили. Правда, грузинский президент в последнее время сам уклонялся от встречи с российским министром "в узком составе" - тем самым он демонстрировал свое недовольство тем, что Владимир Путин не торопится нанести положенный по госпротоколу ответный визит в Тбилиси. Позиция Кремля давно уже заключается в том, что российский лидер не поедет в Грузию, пока не будут урегулированы основные двусторонние проблемы и не будет готов к подписанию базовый договор о межгосударственных отношениях. Кстати, Грузия - единственная страна СНГ, с которой у России нет такого договора. И нынешняя поездка С.Лаврова должна была приблизить визит российского президента в Грузию.

Впрочем, как пишут "Новые известия", отношения между Грузией и Россией в последнее время и так оставляли желать лучшего. И в Тбилиси хорошо знали, какой может быть реакция С.Лаврова на столь специфическое предложение. И сделано оно было, чтобы смять переговоры С.Лаврова с Михаилом Саакашвили. В Грузии высказывают опасения, что М.Саакашвили может пойти на кулуарный сговор с Россией по военным базам. Грузинские эксперты утверждают, что Грузия ни в коем случае не должна соглашаться на переоформление российских военных баз в Ахалкалаки и Гудауте вблизи турецкой границы в антитеррористические центры (это и предлагает Москва). Российским войскам не место в Грузии, они - фактор дестабилизации в стране и регионе. Помимо этого, легитимные иностранные войска на территории страны очень будут мешать ее стремлению в НАТО.

После взаимных нелицеприятных высказываний стороны все же начали переговоры, но ни о какой дружбе, естественно, речь уже не идет.