Чавес обвинил Буша в подготовке покушения

Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил прекратить экспорт нефти в США, если американская администрация предпримет попытку его физического устранения. "Если со мной что-нибудь случится, забудьте о венесуэльской нефти, господин Буш", - заявил У.Чавес в ходе своего еженедельного радио- и телеобращения. - Если меня убьют, только один человек будет ответственен за это - президент Соединенных Штатов".
У.Чавес также предостерег США от военного вторжения в Венесуэлу, указав, что "венесуэльский народ не потерпит подобной агрессии", передает АР.

Напомним, У.Чавес не раз обвинял США в попытках ослабить позиции его правительства, а также подорвать усилия по региональной интеграции. Отношения между Вашингтоном и Каракасом еще больше осложнились после того, как в 2002г. в результате попытки военного переворота У.Чавес был временно отстранен от власти. США тогда осудили события в Венесуэле, однако сделали это с некоторым опозданием. Кроме того, американские официальные лица возложили вину за беспорядки на самого У.Чавеса. Такая реакция Вашингтона дала основания руководству Венесуэлы заподозрить США в причастности к путчу. Однако Вашингтон эти обвинения решительно отвергает.

Недовольство нынешним президентом Венесуэлы вызвано еще и тем, что он поддерживает неугодные США режимы в Латинской Америке, дружит с Фиделем Кастро и заявляет о намерении развивать совместные проекты с китайскими коммунистами. Сам Уго Чавес популярен в народе.

Некоторое время назад Венесуэла, США и Россия выясняли отношения по поводу намерения России поставить в Венесуэлу большую партию оружия. Речь шла о российско-венесуэльском соглашении по поводу поставки в Каракас 100 тысяч автоматов АК-47, а позже военных вертолетов производства РФ. Американцы опасаются, что автоматы могут попасть в руки колумбийских партизан, к которым правительство У.Чавеса относится весьма благосклонно. По другой версии, партизанам-коммунистам достанется нынешнее оружие венесуэльской армии, когда солдаты будут вооружены АК-47. У.Чавес, впрочем, считает, что на самом деле американцы обеспокоены совершенно другим. "США хотят продавать оружие по более высокой цене: если бы я купил его у них, они были бы счастливы", - сказал президент Венесуэлы.