Уроженец Кувейта оплатил захват школы в Беслане

В Ингушетии уничтожен международный террорист, уроженец Кувейта Абу-Дзейт, участвовавший в планировании и финансировании захвата школы в Беслане.
Как сообщили РБК в Центре общественных связей ФСБ России, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была вскрыта система связи боевиков, а также установлено точное место, где скрывался Абу-Дзейт и его ближайшие сообщники. В ходе спецоперации террорист был убит.

По данным ФСБ, Абу-Дзейт, известный под кличками Маленький Омар и Абу-Омар Кувейтский, являлся представителем "Аль-Кайеды" в Ингушетии. Он распределял поступающие из указанной организации денежные средства и занимал одно из ведущих мест среди лидеров бандформирований. Под его руководством велась подготовка взрывников, террористов-смертников, а также идеологическая обработка членов бандформирований.

Абу-Дзейт лично участвовал в финансировании и планировании ряда терактов, в том числе бандитского нападения на МВД Ингушетии летом 2004г., в результате которого погибли более 90 человек, а также захвата школы в Беслане, приведшего к гибели свыше 340 человек – в основном детей.