Эксперт: саммит РФ-США не приведет к существенным изменениям

Предстоящий 24 февраля российско-американский саммит в Братиславе не приведет к существенным изменениям в двусторонних отношениях. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом РИА "Новости" директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

По мнению эксперта, России и США предстоит "рабочий саммит, который позволит продвинуться вперед, но не приведет к выдвижению новых совместных инициатив масштабного характера".

"Даже если какие-то серьезные цели будут задекларированы, в нынешних условиях их достаточно сложно реализовать, поскольку наблюдается противодействие со стороны политических элит. Это главная проблема повестки дня", - заметил Ознобищев.

Эксперт считает также, что реальный уровень партнерства России и США "не дотягивает" до той оценки, которая дается в заявлениях руководства обеих стран.

Ознобищев отметил, что двум странам предстоит поработать над искоренением идеологии "холодной войны". По его словам, "наследие" этого периода состоит не в том, что Россия и США видят друг в друге потенциальных противников, а в том, что обе страны допускают возможность возникновения негативных сценариев, которые могли бы привести к ухудшению двусторонних отношений. Ознобищев обратил внимание на то, что в России есть проявления антиамериканских настроений, а в политических кругах США присутствует настороженность по отношению к РФ.

"Это все ограничивает возможности наших отношений в плане укрепления партнерства", - сказал директор Института стратегических оценок.

"Торгово-экономические отношения, которые могли бы стать серьезной основой укрепления наших политических отношений, развиваются крайне слабо. Американский капитал очень осторожно идет на финансирование проектов, связанных с Россией", - добавил Ознобищев.