Речь Буша о России удивила американцев

Выступление президента США Джорджа Буша по поводу России удивило американские СМИ. Мало кто ожидал от главы Белого дома жесткого заявления уже в первый день европейского турне.

Газета New York Times напоминает, что свой 31-минутный доклад в Брюсселе Дж.Буш начал с призыва, адресованного Москве. По мнению американского президента, Россия "должна пересмотреть свое отношение к демократии и главенству закона". Как отмечает издание, эти слова стали самым ярким и неожиданным моментом выступления.

Никто не ожидал от Дж.Буша открытого выражения столь жесткой позиции по отношению к замедлению темпов демократических реформ и преследованию оппозиции в России, особенно в преддверии встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Братиславе, пишет New York Times. "США, как и все демократические страны, должны рассматривать демократические реформы как основную тему диалога с Россией", - заявил Дж.Буш.

Обращение к российским властям стало самым ярким моментом в достаточно нейтральной речи американского президента, стремившегося подчеркнуть общие цели и заретушировать конфликты непростых американо-европейских отношений, отмечает другое американское издание - Wall Street Journal. По мнению газеты, как передает РБК, самые резкие высказывания Дж.Буша "достались" российскому лидеру. В свете столь неожиданного выпада президента США, газета напоминает, что США - последняя крупная страна, с которой Москве нужно достигнуть соглашения для вступления в ВТО.

Несмотря на то, что в своей речи Дж.Буш заявил, что готов оказать поддержку России в ее стремлении присоединиться к ВТО, издание считает нужным подчеркнуть, что, судя по общему настроению доклада президента США, климат в Вашингтоне становится все более антироссийским, что способно придать политический характер процессу ратификации.